Оплата за обслуживание лифта жильцами первого этажа

Добрый день. Живем на первом этаже. Раньше в платежном документе не было статьи на оплату за обслуживание лифта. А за период апрель 2018 года появился долг более 10 тысяч. УК объясняет это, что долг с 2011 года. Обязаны ли мы оплачивать этот долг? Спасибо.

, Юрий, г. Новосибирск
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласно ст. 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя в том числе и плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме. Из норм ЖК РФ усматривается, что обязанность по содержанию общего имущества жилого дома, в том числе лифта, возлагается на всех без исключения нанимателей (собственников) жилых помещений в этом доме независимо от того, на каком этаже находится занимаемое жилое помещение.

Управляющая компания в случае, если Вы не оплатите задолженность, будет вправе обратиться в суд. Тем не менее в суде Вы можете заявить о пропуске трехлетнего срока исковой давности  и это будет являть основанием для отказа в удовлетворении иска в части взыскания задолженности за период с 2011 по 2015 гг