Может ли "Жилищное хозяйство" без уведомления подать дело в суд?

Здравствуйте!

Из ГУП ВЦКП "Жилищное хозяйство" пришел Долговой счет на оплату жилого помещения, коммунальных и прочих услуг с долгом за период 2009-2012 год. Квартира была получена от города и приватизирована, после чего оплата по коммунальным услугам производилась в ТСЖ (по документам ТСЖ первая оплата в ТСЖ была произведена уже в 2010 году). В данный момент дом обслуживает ТСЖ, а "Жилищное хозяйство" к нему отношения не имеет. Человек, на имя которого пришел счет, умер в 2014 году. С 2015 года я являюсь собственником по наследству и никаких задолженостей не видел (в квитанциях ТСЖ их нет, а "Жилищное хозяйство" удосужилось прислать бумагу только сейчас). При этом в системе Сбербанк онлайн лицевой счет абонента из долгового счета "Жилищного хозяйства" определяется, если выставить год оплаты с 2009 по 2012. Если же выставлять год оплаты после 2012, такого лицевого счета не обнаруживается. Подскажите, пожалуйста, что нужно делать (и нужно ли что-то делать вообще), ведь срок исковой давности уже прошел? Может ли "Жилищное хозяйство" без уведомления подать дело в суд и попробовать взыскать задолженность?

, Георгий, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Георгий!

Вы спрашиваете:

Может ли «Жилищное хозяйство» без уведомления подать дело в суд и попробовать взыскать задолженность?

Для обращения в суд жилищному хозяйству не требуется согласия ответчика (должника) и никакого уведомления оно не обязано ему направлять. При поступлении искового материала в суд Вам должны прислать копию искового заявления и Вы, как ответчик, согласно ст. 35 ГПК РФ имеете право представить суду свои возражения. В Вашем случае основным мотивом возражений — это пропуск истцом срока исковой давности, установленный ст. 196 ГК РФ. Сам по себе факт пропуска этого срока является основанием для отказа в иске, если об этом просит ответчик.