Может ли суд обязать оформить квартиру в собственность и выписать истца из спорного жилья?

Добрый день !

Подали исковое заявление об определении долей в оплате за коммунальные услуги и выплате долга ответчиком по оплате.

На заседании суда ответчик заявил, что истец не имеет права проживать в спорном жилье, т.к. в 2011 году купил квартиру в качестве улучшения условий проживания (стоял на очереди 20 лет), которая до сих пор не оформлена в собственность. Может ли суд обязать оформить эту квартиру в собственность и выписать истца из спорного жилья ?

, Рита, г. Москва
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день. А первоначальная квартира в собственности или соц.найм?

Рита
Клиент, г. Москва

Комната в коммунальной квартире. Соц.найм. Досталась истцу после размена квартиры. В данный момент в этой комнате площадью 13.9 кв.м. прописано 4 человека. Сам истец, его падчерица и 2 детей падчерицы. Падчерица хочет чтобы он оформил в собственность купленную квартиру и выписался из этой комнаты. А истец не хочет оформлять в собственность и выписываться, т.к. теряет московскую прописку. Кроме того, как только он подаст документы на оформление собственности — тут же свои права  на долю по наследству предъявит падчерица и бывшая теща (жена умерла), с которыми он не прддерживает никаких отношений.

А та квартира, куда он выписался. По какому правоустанавливающему документу досталась? И как связано снятие с регистрационного учета и наследство?