Как заставить конкурентов убрать с сайта наш логотип с названием?

Здравствуйте! У нашей компании скопировали логотип с названием. У нас он не зарегистирован. Нам его отрисовал дизайнер и мы его установили на сайт, соц сети и т.п. источники.

Как сделать так что бы конкуренты убрали наш лого с названием со своего сайта и социальной сети?

Спасибо!

, Алексей, г. Кременки
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Если коротко, то обращение с иском в суд в связи с нарушением исключительных прав на Ваш логотип. Важно, чтобы Вы могли подтвердить документально, что логотип создан дизайнером по Вашему заказу.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Попробуйте для начала направить конкуренту претензию с требованием удалить логотип с их сайта и странички в соцсети. Поясните, что правообладателем данного логотипа являетесь Вы. Логотип, разработанный по заказу для Вашей компании, является объектом авторского права. Согласно статьи 1259 ГК РФ,

1. Объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения:
литературные произведения;
драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения;
хореографические произведения и пантомимы;
музыкальные произведения с текстом или без текста;
аудиовизуальные произведения;
произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;
произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства;
произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов;
фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;
географические и другие карты, планы, эскизы и пластические произведения, относящиеся к географии и к другим наукам;

другие произведения.

К объектам авторских прав также относятся программы для ЭВМ, которые охраняются как литературные произведения.

Укажите в своей претензии на то, что в соответствии с нормами статьи 1301 ГК РФ,

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 12501252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Если не подействует, как уже указал коллега — обращайтесь в суд. Доказательством принадлежности исключительного права на логотип будет являться для Вас договор с дизайнером.

С уважением, Татьяна.

Алексей, здравствуйте!

Как верно указала Татьяна, Ваш логотип в данном случае охраняется авторским правом. Если в договоре с дизайнером указано, что исключительные права на созданный логотип передаются Вам, то Вы как правообладатель можете обратиться за защитой в суд.

В качестве альтернативы могу предложить обратиться в антимонопольные органы, поскольку в действия Ваших конкурентов являются актом недобросовестной конкуренции.

Согласно ст. 14.5 ФЗ «О защите конкуренции» не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий по продаже, обмену или иному введению в оборот товара, если при этом незаконно использовались результаты интеллектуальной деятельности, за исключением средств индивидуализации, принадлежащих хозяйствующему субъекту-конкуренту.

Обращение в антимонопольные органы позволит привлечь конкурентов к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.33 КоАП РФ.

С уважением, Дарья.