Законно ли предложение о подписании акта до сдачи дома?

Добрый день!

Застройщик просрочил сдачу дома на 3 года (до сих пор дом не введен в эксплуатацию).

Участникам предложено подписать передаточный акт (промежуточный для отделки квартиры), в котором прописано, что после подписания акта участник будет оплачивать коммунальные услуги.

Законно ли предложение о подписании данного акта.

Повлияет ли подписание акта на последующие судебные процессы по взысканию неустойки?

Спасибо!

, Ольга, д. Курск
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте.

В законе  об участии  граждан  в долевом строительстве   нет  такого понятия  как  «промежуточный передаточный  акт». Я   не советую подписывать  подобный документ,  поскольку  в результате   Застройщик   может  попытаться его истолковать как   сам Акт   приема-передачи.

Акт приема-передачи   является    одним из основным документов во взаимоотношениях с Застройщиком и учитывается судом  при рассмотрении гражданских дел о  взыскании   неустойки,  компенсации  морального вреда, шрафа  за просрочку выполнения договорных обязательств.

Удачи. Юрист Муханов Михаил.

Ольга
Клиент, д. Курск

Спасибо!