Законно ли списание затрат при приобретении квартиры ИП?

ИП на УСН (доходы минус расходы) приобрел квартиры, для дальнейшей сдачи в аренду (как апартаменты) по краткосрочным и долгосрочным договорам. Можно ли при постановке на ОС увеличить стоимость квартир на расходы по ремонту, обстановке, страховке и пр.?

Для расчета амортизации принимать 10 или 30 лет?

Какие еще затраты можно включить при расчете налога?

Спасибо

, Ольга Лобанова, г. Ульяновск
Елена Кусая
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга.

Квартиры, купленные для деятельности по сдаче их в аренду, являются основными средствами.

 При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:

согласно п.п.1 п.1 ст.346.16 НК РФ расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи);

Т.е. ремонт ИП может учесть как расходы на достройку или модернизацию

либо на основании п.п.3 п.1 ст.346.16 НК РФ расходы на ремонт основных средств

На основании п.п.7 п.1 ст.346.16 НК РФ  налогоплательщик может уменьшить доходы на расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Расходы на обстановку принимайте в уменьшение как на приобретение иных основных средств (мебель, ТВ и т.п.)

Амортизация на УСН «доходы — расходы» не поименована в составе расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы на УСН.

В силу п.п.4 п.2 ст.346.17 НК РФ расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности;