Что делать, если адвокат 4 месяца не составляет исковое заявление?

Я инвалид 3 группы. Обратился в колегию адвокатов с просьбой составления заявления в суд за незаконное удержание моего автомобиля ваз 2106 2002года на штрафстоянке. Председатель коллегии адвокатов потребовал с меня 5000т.р. в виду того что автомобиль является роскошью и безплатного ( как инвалиду ) составления заявления без оплаты не последует. Вопрос: Правомерно ли с меня взяли 5000т.р. Далее я просил адвоката в заявлении отразить исковые требования к ответчику но адвокат сказал что после возврата моего автомобиля будет составлено исковое заявление. Уже 4 месяца как мой автомобиль мне возвращен но адвокат не составляет исковое заявление к ответчику поясняя мне что нет на это времяни предложив мне обратиться к другому адвокату . Второй вопрос: И что мне делать?

, Александр, г. Челябинск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите ему претензию со ссылкой на эту статью, с требованием возврата 5000 рублей, ждете 10 дней, если нет ответа — в адвокатскую палату области жалобу, что ничего не делает, авто возвращено уже, но деньги не возвращает, с описание ситуации — реакция последует незамедлительно.