Могу ли я вернуть деньги за страховку в данной ситуации?

Здравствуйте я взял кредит в Восточном банке прошло 7 дней я хочу досрочно погасить кредит.Могу ли я вернуть деньги за страховку?

, Сергей Иванович, г. Иваново
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Сергей Иванович, добрый день.

В данном случае все зависит от условий кредитного договора, договора страхования и правил страхования страховой компании.

По общему правилу договор страхования подлежит прекращению, если отпала возможность наступления страхового случая и прекратилось существование страхового риска по обстоятельствам иным, чем страховой случай. В таком случае страховая компания имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование. При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное (п. п. 1, 3 ст. 958 ГК РФ).
В случае если страховая компания не возвращает часть страховой премии при досрочном погашении кредита, вы можете обратиться в суд (ст. 11 ГК РФ).