Как быть, если сын нашёл рабочий разбитый телефон, а хозяева просят новый телефон?

Прошу вас помочь мне. Мой сын нашёл сенсорный телефон с разбитым экраном он был рабочий пользовался неделю затем я его забрала у него и дала простой в связи плохой учёбы через некоторое время мой сын даёт попользоватся простой телефон однокласснику так Как он свой потерял и вот теперь выясняется что телефон каторый нашёл мой сын этого одноклассника хотя да этого он видел у моего сына и нечего не сказал родители этого одноклассника попросили вернуть им телефон( при этом у них нету документов на него и куплен с рук) я вернула телефон маме она посмотрела на него и нечего не сказала а на следующий день позвонил в школу папа одноклассника и разговаривал с моим сыном в грубой форме ( с матами) и как теперь говорят родители этого одноклассника что он дал целый телефон на время и мы им вернули разбитый телефон и не рабочий хотя я сама лично его включала и он работал и дают намёк вернуть им целый телефон а значит новый телефон или деньги что мне делать

, Елена Викторовна, пгт. Смидович
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, предупредите этих людей, что если он= не оставят вас в покое, то вы напишите заявление в полицию

Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Вымогательство, совершенное:
а) группой лиц по предварительному сговору;
б) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

в) с применением насилия;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) в крупном размере, — (п. «г» введен Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Вымогательство, совершенное:
а) организованной группой;
б) в целях получения имущества в особо крупном размере;
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего, — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗ
(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Открыть полный текст документа