Правомерно ли удержание денежных средств без моего ведома?

Удержали денежные средства без моего ведома, без звонка и даже письмом не уведомили! Две недели не могу дозвониться! Скидывают трубку. Что делать?

, Лиана Вахитова, г. Новосибирск
Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Лиана, добрый день!

Удержания из заработной платы и иных доходов работника делятся на группы:

— обязательные — производимые в соответствии с действующим законодательством;
— производимые по инициативе работодателя в случаях, установленных законодательством о труде;
— производимые по заявлению работника.

Какие именно удержания были сделаны без Вашего ведома? В любом случаи если эти удержания были сделаны по инициативе работодателя, то работодатель обязан был Вас уведомить