Как правильно продать автомобиль с рассрочкой платежа?

Моя мама продает грузовик. Нашелся клиент, который просит продать автомобиль с рассрочкой платежа (по 50т. р в неделю) .Говорит что хочет все оформить через нотариальную контору, все официально и т. д. Но что меня смутило, он даже не захотел ехать смотреть автомобиль. Говорит «Давайте оформим бумаги, потом я беру водителя с собой и едем забирать грузовик» .Обосновал он это тем что данная модель очень «Живучая» и он ее давно искал, но в это как то с трудом верится.Не может быть что бы человек тратил 800 т. р даже не зная за что, пусть и с рассрочкой. Я хотел бы узнать, в чем подводные камни, какие тут риски и как правильно составить договор у натариуса, так что бы вывести покупателя на чистую воду или заключить выгодную сделку для обеих сторон.И хотелось бы узнать,существует ли для покупателя возможность расторгнуть договор и потребовать вернуть деньги?Покупатель занимается перевозкой леса,случаи когда машины на производстве приходят в негодность у них не редкость.Может ли покупатель в конце срока платежа потребовать расторгнуть договор и вернуть деньги а взамен вернуть непригодное транспортное средство?

, Николай, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Николай, здравствуйте!

Я хотел бы узнать, в чем подводные камни, какие тут риски и как правильно составить договор у нотариуса,

     1. Уточнить у покупателя наличие возможности оплачивать задолженность по будущему договору, пусть предъявит документы, наличие ИП, ООО и т.д.

     2. Есть риск не получения средств, так как получить деньги от должника, у которого нет имущества и денег очень сложно, даже в принудительном порядке.

     3. Договор Вам составит нотариус, либо Вы можете заказать составление договора, а у нотариуса просто удостоверить, но зато точно будете знать, что сами пропишите в договоре, так как нотариус может не разъяснять все условия договора, он Вам его зачитает  и все.

     4.  Для покупателя возможность расторгнуть договор и потребовать вернуть деньги существует, если это будет прописано в договоре.

Может ли покупатель в конце срока платежа потребовать расторгнуть договор и вернуть деньги а взамен вернуть непригодное транспортное средство?

   5. Да, может быть такая ситуация, но смотря, что прописывать в договоре.

Как Вы хотите? Оставаться собственником и передать автомобиль и Вам оплачивали, либо, чтобы собственником автомобиля стал покупатель, а у него возникла обязанность оплаты?

        Предлагаю Вам разобраться в ситуации подробнее, специализируюсь на составлении договоров, поэтому если у Вас остались вопросы и Вы нуждаетесь в индивидуальной консультации для получения ответа применительно к Вашей ситуации, либо Вам нуженграмотный документ, обращайтесь в чат. Готов ответить на Ваши вопросы.

          Рекомендация: Если хотите сэкономить время, развеять свои сомнения и правильно принять решение,  воспользуйтесь кнопкой «общаться в чате» (либо в опубликованном вопросе, либо на странице юриста). Яготов Вам помочь.Всего Вам  наилучшего в решении Вашей проблемы.

                                                                 С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

Николай
Клиент, г. Москва
Покупатель предлогает оформить на него транспортное средство после последнего платежа

Но при этом он будет пользоваться автомобилем?

Если да, то при такой схеме есть риск утраты автомобиля, например, при ДТП.

А как для Вам лучше?

Я предлагаю, чтобы право собственности на автомобиль перешло сразу, но чтобы он был в залоге до полной оплаты, так как риск гибели имущества -автомобиля в данном случае будет возложен на нового собственника покупателя.