8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно продать автомобиль с рассрочкой платежа?

Моя мама продает грузовик. Нашелся клиент, который просит продать автомобиль с рассрочкой платежа (по 50т. р в неделю) .Говорит что хочет все оформить через нотариальную контору, все официально и т. д. Но что меня смутило, он даже не захотел ехать смотреть автомобиль. Говорит «Давайте оформим бумаги, потом я беру водителя с собой и едем забирать грузовик» .Обосновал он это тем что данная модель очень «Живучая» и он ее давно искал, но в это как то с трудом верится.Не может быть что бы человек тратил 800 т. р даже не зная за что, пусть и с рассрочкой. Я хотел бы узнать, в чем подводные камни, какие тут риски и как правильно составить договор у натариуса, так что бы вывести покупателя на чистую воду или заключить выгодную сделку для обеих сторон.И хотелось бы узнать,существует ли для покупателя возможность расторгнуть договор и потребовать вернуть деньги?Покупатель занимается перевозкой леса,случаи когда машины на производстве приходят в негодность у них не редкость.Может ли покупатель в конце срока платежа потребовать расторгнуть договор и вернуть деньги а взамен вернуть непригодное транспортное средство?

Показать полностью
, Николай, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Николай, здравствуйте!

Я хотел бы узнать, в чем подводные камни, какие тут риски и как правильно составить договор у нотариуса, 

     1. Уточнить у покупателя наличие возможности оплачивать задолженность по будущему договору, пусть предъявит документы, наличие ИП, ООО и т.д. 

     2. Есть риск не получения средств, так как получить деньги от должника, у которого нет имущества и денег очень сложно, даже в принудительном порядке.

     3. Договор Вам составит нотариус, либо Вы можете заказать составление договора, а у нотариуса просто удостоверить, но зато точно будете знать, что сами пропишите в договоре, так как нотариус может не разъяснять все условия договора, он Вам его зачитает  и все. 

     4.  Для покупателя возможность расторгнуть договор и потребовать вернуть деньги существует, если это будет прописано в договоре.

Может ли покупатель в конце срока платежа потребовать расторгнуть договор и вернуть деньги а взамен вернуть непригодное транспортное средство?

   5. Да, может быть такая ситуация, но смотря, что прописывать в договоре. 

Как Вы хотите? Оставаться собственником и передать автомобиль и Вам оплачивали, либо, чтобы собственником автомобиля стал покупатель, а у него возникла обязанность оплаты? 

        Предлагаю Вам разобраться в ситуации подробнее, специализируюсь на составлении договоров, поэтому если у Вас остались вопросы и Вы нуждаетесь в индивидуальной консультации для получения ответа применительно к Вашей ситуации, либо Вам нуженграмотный документ, обращайтесь в чат. Готов ответить на Ваши вопросы.  

          Рекомендация: Если хотите сэкономить время, развеять свои сомнения и правильно принять решение,  воспользуйтесь кнопкой «общаться в чате» (либо в опубликованном вопросе, либо на странице юриста). Яготов Вам помочь.Всего Вам  наилучшего в решении Вашей проблемы.

                                                                 С уважением к Вам, юрист Дмитрий.

0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Москва
Покупатель предлогает оформить на него транспортное средство после последнего платежа

Но при этом он будет пользоваться автомобилем?

Если да, то при такой схеме есть риск утраты автомобиля, например, при ДТП.

А как для Вам лучше? 

Я предлагаю, чтобы право собственности на автомобиль перешло сразу, но чтобы он был в залоге до полной оплаты, так как риск гибели имущества -автомобиля в данном случае будет возложен на нового собственника покупателя. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Когда я спросила отменят ли мне рассрочку, мне сказали нет, они вычтут только 12
Добрый день! Купила в рассрочку обучение на платформе Geekbrains. 13 февраля 2024 года началось обучение. Обучение предоставляется не качественное, преподаватели не отвечают на вопросы в чате (хотя сами говорят задавать их), преподаватели не объясняют как делать задания, поддержка отпечатает по 3-5 дней (иногда вообще не отвечает), кураторы тоже ничем не помогают, пишут «обратитесь в поддержку». Вчера я весь день пыталась дозвониться до них, чтобы отказаться от обучения. Мне сказали ждать рассмотрения 10 дней. Сегодня мне перезвонили, спросили в чем причина, не хочу ли я перейти на другой курс. Я отказалась. Когда я спросила отменят ли мне рассрочку, мне сказали нет, они вычтут только 12.000 рублей, а всю остальную сумму мне нужно будет заплатить. Я попросила выслать договор, они прислали на почту. Если нужно - отправлю Вам его. Никаких документы я не подписывала, этот договор я не видела до сегодняшнего дня, никто ничего не присылал. Была только ссылка в банк, где мне одобрили рассрочку
, вопрос №4061469, Елизавета, г. Москва
586 ₽
Автомобильное право
Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения?
Получила кредит под залог собственного автомобиля. Являюсь многодетной матерью, это был единственный автомобиль. Возник долг и машину пришлось продать, по заниженной цене, несмотря на рекламу фирмы купить по рыночной. Банк подал в суд: взыскать средства и наложить арест. В деле опровергается законность сделки, банк суд выиграл. Могу ли я как-то оформить автомобиль на себя, после такого решения? От ГИБДД пришел отказ отменить предыдущее оформление обратно на меня.
, вопрос №4061332, Екатерина, г. Сургут
Право собственности
Скажите пожалуйста, если купили дачу в рассрочку, каждый месяц выплачивали по определенной части, и когда
Скажите пожалуйста, если купили дачу в рассрочку , каждый месяц выплачивали по определенной части , и когда когда выплатили еще год не могли ее переоформить , так как проживали в другом городе , при приезде обратно в город мы увеселяем что дача наша продана другому человеку уже , естественно документов никаких у нас на руках нет ( так как это были знакомые и им доверились ) сохранились только ежемесячные переводы денежных средств , скажите такое вообще возможно было сделать взять и перепродать?
, вопрос №4060886, Елена, г. Москва
Налоговое право
Купил автомобиль неделю назад за 777000 тысяч рублей, хочу продать за 800000 тысяч рублей, нужно ли будет платить налог?
Купил автомобиль неделю назад за 777000 тысяч рублей, хочу продать за 800000 тысяч рублей, нужно ли будет платить налог?
, вопрос №4060866, Sergey Партнер, г. Волгоград
Гражданское право
Здравствуйте, я продаю бизнес, у моего покупателя есть не вся сумма, мы договорились о рассрочке, как мне это все правильно оформить, чтобы себя обезопасить?
Здравствуйте, я продаю бизнес, у моего покупателя есть не вся сумма, мы договорились о рассрочке, как мне это все правильно оформить, чтобы себя обезопасить?
, вопрос №4060447, Евгения, г. Сургут
Дата обновления страницы 16.05.2018