Как вернуть деньги по расписке, если арендодатель не имеет прав на помещение?

Арендовал помещение под коммерцию.

Арендодатель оказался мошенником, сдал помещение не имея на него никаких юридических прав.

У меня имеется его расписка с суммой, за что он получает деньги и датой.

В итоге объявился собственник и требует освободить помещение.

Мой арендодатель заявил, что денег у него нет.

Могу ли я привлечь его к ответственности, по какой статье и какое наказание его ждет?

Возможно ли вернуть деньги?

, Ислам, г. Сочи
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Ислам, здравствуйте, в вашей ситуации усматриваются признаки преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ, мошенничество:

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

(см. также Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.2017 N 48 «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате»), поэтому Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию о возбуждении уголовного дела. после чего подать хадатайство о признании себя потерпевшим и в рамках уголовного дела заявить гражданский иск о истребовании денег а также возмещении причиненных убытков, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!