Нужно ли получать св-во о праве собственности на квартиру

Добрый день!

Я купил новостройку в ипотеку. Ключи выдали в ноябре 2015 года. Затянул с получением свидетельства о собственности и до сих пор его не получил. Ипотеку выплатил. Насколько я знаю, сейчас это свидетельство отменили. Что мне нужно делать?

Спасибо!

, Григорий, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

Свидетельство в настоящее время действительно не выдается.

Но у Вас должен быть, помимо договора участия в долевом строительстве, акт приема-передачи квартиры, подписанный Вами и застройщиком.

Договор (ДДУ) и акт приема-передачи (а также копию разрешения на ввод дома в эксплуатацию) необходимо предоставить в Росреестр (МФЦ) для государственной регистрации Вашего права собственности на квартиру.

После регистрации будет выдана выписка из ЕГРН (Единого гос. реестра недвижимости). Данный документ и будет подтверждать право собственности на квартиру (вместо свидетельства, выдаваемого ранее).

Согласно ст. 48 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»:

11. Для государственной регистрации права участника долевого строительства на объект долевого строительства наряду с документами, предусмотренными настоящим Федеральным законом для государственной регистрации такого права, также необходимы:
1) разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, полученное органом регистрации прав в порядке, предусмотренном статьей 19 настоящего Федерального закона. В случае, если органом регистрации прав не получено в указанном порядке такое разрешение на ввод в эксплуатацию, застройщик по собственной инициативе вправе передать разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, или нотариально удостоверенную копию этого разрешения в орган регистрации прав для государственной регистрации прав собственности участников долевого строительства на объекты долевого строительства не позднее чем через десять рабочих дней после получения этого разрешения;
2) договор участия в долевом строительстве или договор об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве, если такой договор об уступке прав требований заключен (на государственную регистрацию права участника долевого строительства на объект долевого строительства представляется подлинный экземпляр договора участия в долевом строительстве или договора об уступке прав требований по договору участия в долевом строительстве, который после государственной регистрации права возвращается правообладателю);
3) передаточный акт или иной документ о передаче объекта долевого строительства.
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, сейчас правоподтверждающим  документом является выписка из ЕГРН. Свидетельства отменили (хотя прежде выданные действуют).

вам нужно заказать выписку из ЕГРН по адресу квартиры. В любом МФЦ или на сайте Росреестра в электронном виде. Если собственник не вы, то нужно подавать документы на регистрацию. Нужен ипотечный договор и акт приёма-передачи. Если утратили, то обратитесь в банк за копией. И нужно будет уплатить госпошлину 2 000, это прямо там, в МФЦ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Григорий.

Необходимо в любом случае обратиться в Росреестр в порядке предусмотренном Приказом министерства экономического развития российской Федерации  от 7 июня 2017 года N 278. полный текст по ссылке:http://docs.cntd.ru/document/4...

Согласно указанному приказу, определен порядок обращения, сроки выполнения государственной услуги и необходимый перечень документов который нужно предоставить в Росреестр для регистрации своего права на недвижимое имущество.

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     ПРИКАЗ

от 7 июня 2017 года N 278

Об утверждении Административного регламента Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по предоставлению государственной услуги по государственному кадастровому учету и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество

http://docs.cntd.ru/document/4...

Так, согласно положения приведенного административного регламента следует:

Внесение сведений в ЕГРН, удостоверение осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

244. После внесения сведений в ЕГРН оформляется выписка из ЕГРН, удостоверяющая проведенный государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию права (далее — выписка из ЕГРН), совершается специальная регистрационная надпись на договоре или ином документе, выражающем содержание сделки.

245. Выпиской из ЕГРН удостоверяются государственный кадастровый учет, государственная регистрация возникновения или перехода прав на недвижимое имущество.
http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно, согласно положениям указанного административного регламента Росреестра и произойдет необходимая Вам регистрация права на недвижимое имущество.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Насколько я знаю, сейчас это свидетельство отменили. Что мне нужно делать?

Григорий

Здравствуйте.

Свидетельства отменили, но сам факт регистрации-то не отменен. То есть Вам необходимо передать документы на регистрацию права собственности за Вами и получить выписку из ЕГРН, в котором этот факт будет отмечен. поэтому берите все, то у Вас есть — Договор ДДУ, Акт приемки-передачи квартиры и направляйтесь в МФЦ, сдавайте документы с уплатой госпошлины и через некоторое время получите Выписку.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Вам необходимо зарегистрировать свое право собственности в ФРС, для чего надо обратиться в МФЦ с заявлением, приложить разрешение о вводе объекта в эксплуатацию, ДДУ и акт приема-передачи (ст.48 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»), уплатить госпошлину.