Что делать,если бывший муж не дает разрешение на выезд за границу?

Бывший муж не дает разрешение на выезд за границу,что делать? Путевки куплены. Хотела по хорошему с ним договориться, но он категорично против. Алименты платит через раз, сам решает сколько выплатить

, Елена, г. Москва

Добрый день. А запрет на выезд он уже направил? Если да, то к сожалению решить указанный вопрос возможно только в судебном порядке. При этом стоит подготовить к суду аргументацию того, почему ребенку необходима данная поездка.

С уважением Евгений Беляев

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов можете обратиться ко мне в чат( платно) — кнопочка сообщение юристу

Если запрет не направлен, то для выезда ребенка с одним родителем  согласие второго не требуется.При этом отмечу, что ряд стран требует для оформления виз нотариальное согласие родителя, который не едет( та же Чехия например), в некоторых странах необходимо согласие на въезд ребенка лишь с одним из родителей. С уважением Евгений Беляев

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам!