Нужна консультация по правомерности отклонения заявки и возможности оспорить отклонение
Здравствуйте!
Была подана заявка на участие в тендере по ФЗ-44 и отклонена заказчиком
Причина отказа непредоставление информации, однако на мой взгляд информация была предоставлена, ( износ дома указано что не превышает 25% и точные характеристики для этого показателя не возможно предоставить, указана отделка дверей) за исключением страны происхождения товара, что для капитального строения многоквартирного жилого дома бессмысслено на мой взгляд.
Ниже приведена выдержка из протокола рассмотрения:
Причины отказа в допуске:
непредоставление информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона №44-ФЗ, или предоставления недостоверной информации;
- на основании п.1 ч.4 ст.67 Федерального закона от 05.04.2013г. № 44-ФЗ и пп.1 п.5.1.4 Раздела 1 "Общие условия проведения электронного аукциона" документации об электронном аукционе, так как участником закупки не представлена информация, предусмотренная в п.1 ч.3 ст.66 закона № 44-ФЗ и пп.1 п.25 Раздела 2 "Информационная карта электронного аукциона": заявка не содержит конкретных показателей, соответствующих значениям, установленным в таблице 1 Раздела 3 "Техническое задание» документации об аукционе, а именно: ∙ участник закупки в п.2 предлагает к поставке «Жилое помещение (квартира) с показателем «Физический износ дома, в котором находится приобретаемое жилое помещение: не более 25 % и не относится к домам, признанным аварийными и подлежащими сносу и реконструкции»; ∙ участник закупки в п.3.4 предлагает к поставке «Жилое помещение (квартира) с показателем «Входная и межкомнатные двери: - дверь в ванной комнате и туалете оборудована щеколдой или другим запорным устройством с внутренней стороны»; • в предложении участника отсутствует наименование страны происхождения товара.
- Часть1.rtf
- 27520.docx
Вот что говорит по этому поводу ФАС РФ:
Аналогичной позиции придерживается Минэкономразвития:
Таким образом, Ваша заявка была отклонена по формальным основаниям — по причине отсутствия в заявке наименования страны происхождения товара. Разумеется, дом, где находится предлагаемая Вами квартира, построен в РФ. И очевидно, что страна происхождения — Россия. Тем не менее, в Вашей заявке этого не отражено, что не соответствует требованиям п.б ч.3 ст.66 44-ФЗ. Поэтому, на мой взгляд, отказ в допуске, к сожалению, правомерен.
Конечно, можете попробовать подать жалобу в ФАС, но перспективы крайне сомнительные.
С уважением.
Например, есть вот такая практика ФАСа:
С уважением.