Нужна консультация по правомерности отклонения заявки и возможности оспорить отклонение

Здравствуйте!

Была подана заявка на участие в тендере по ФЗ-44 и отклонена заказчиком

Нужна консультация по правомерности отклонения заявки и возможности оспорить отклонение

Причина отказа непредоставление информации, однако на мой взгляд информация была предоставлена, ( износ дома указано что не превышает 25% и точные характеристики для этого показателя не возможно предоставить, указана отделка дверей) за исключением страны происхождения товара, что для капитального строения многоквартирного жилого дома бессмысслено на мой взгляд.

Ниже приведена выдержка из протокола рассмотрения:

Причины отказа в допуске:

непредоставление информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона №44-ФЗ, или предоставления недостоверной информации;

- на основании п.1 ч.4 ст.67 Федерального закона от 05.04.2013г. № 44-ФЗ и пп.1 п.5.1.4 Раздела 1 "Общие условия проведения электронного аукциона" документации об электронном аукционе, так как участником закупки не представлена информация, предусмотренная в п.1 ч.3 ст.66 закона № 44-ФЗ и пп.1 п.25 Раздела 2 "Информационная карта электронного аукциона": заявка не содержит конкретных показателей, соответствующих значениям, установленным в таблице 1 Раздела 3 "Техническое задание» документации об аукционе, а именно: ∙ участник закупки в п.2 предлагает к поставке «Жилое помещение (квартира) с показателем «Физический износ дома, в котором находится приобретаемое жилое помещение: не более 25 % и не относится к домам, признанным аварийными и подлежащими сносу и реконструкции»; ∙ участник закупки в п.3.4 предлагает к поставке «Жилое помещение (квартира) с показателем «Входная и межкомнатные двери: - дверь в ванной комнате и туалете оборудована щеколдой или другим запорным устройством с внутренней стороны»; • в предложении участника отсутствует наименование страны происхождения товара.

  • Часть1
    .rtf
  • 27520
    .docx
, Олег, г. Санкт-Петербург
Алексей Григорьев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Олег.

Ваша ситуация достаточно распространенная. Думаю, что решение о Вашем недопуске, прежде всего, политическое. Но, тем не менее, вероятнее всего является правомерным с точки зрения законодательства.

Дело не в показателях. Вот ключевая причина отказа:

• в предложении участника отсутствует наименование страны происхождения товара.

Олег

Статья 66. 44-ФЗ Порядок подачи заявок на участие в электронном аукционе
3. Первая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать указанную в одном из следующих подпунктов информацию:
б) конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией о таком аукционе, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара;
Статья 67. 44-ФЗ Порядок рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе
4. Участник электронного аукциона не допускается к участию в нем в случае:
1) непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверной информации;

Вот что говорит по этому поводу ФАС РФ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 22 октября 2014 г. N АЦ/42790/14

О РАЗЪЯСНЕНИИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ
Подпунктом «б» пункта 1 части 3 статьи 66 Закона о контрактной системе предусмотрена необходимость указания участниками закупки наименования места происхождения товара в первой части заявки на участие в электронном аукционе.
При этом в соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе непредоставление такой является основанием для отказа в допуске участнику электронного аукциона.
Таким образом, с целью реализации положений Закона о контрактной системе, в том числе для указания участниками закупки места происхождения товара в первой части заявки на участие в электронном аукционе, определение города, улицы, здания, строения не требуется.На основании изложенного, в рамках применения Закона о контрактной системе достаточным является указание участником закупки в составе первой части заявки страны происхождения товара.

Аналогичной позиции придерживается Минэкономразвития:

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 7 июля 2014 г. N Д28и-1194

О РАЗЪЯСНЕНИИ
ПОЛОЖЕНИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ 5 АПРЕЛЯ 2013 Г. N 44-ФЗ
«О КОНТРАКТНОЙ СИСТЕМЕ В СФЕРЕ ЗАКУПОК ТОВАРОВ, РАБОТ,
УСЛУГ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ НУЖД»
В случае поставки товара, у которого отсутствует правовая охрана наименования места происхождения, участником электронного аукциона в первой части заявки указывается полное или сокращенное наименование страны происхождения товара.

Таким образом, Ваша заявка была отклонена по формальным основаниям — по причине отсутствия в заявке наименования страны происхождения товара. Разумеется, дом, где находится предлагаемая Вами квартира, построен в РФ. И очевидно, что страна происхождения — Россия. Тем не менее, в Вашей заявке этого не отражено, что не соответствует требованиям п.б ч.3 ст.66 44-ФЗ. Поэтому, на мой взгляд, отказ в допуске, к сожалению, правомерен.

Конечно, можете попробовать подать жалобу в ФАС, но перспективы крайне сомнительные.

С уважением.

Например, есть вот такая практика ФАСа:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АНТИМОНОПОЛЬНОЙ СЛУЖБЫ
ПО ОМСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ
от 28 мая 2015 г. по делу N 03-10.1/177-2015
Из протокола рассмотрения первых частей заявок от 12.05.2015 следует, что заявителю (порядковый номер заявки 3) отказано в допуске к участию в электронном аукционе по следующему основанию: «на основании пункта 1 части 4 статьи 67 ФЗ N 44-ФЗ: непредоставления информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 ФЗ N 44-ФЗ, или предоставления недостоверной информации и пунктом 1 раздела 18 Документации об электронном аукционе: первая часть заявки должна содержать: конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным в Приложении N 1 к документации, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии), знак обслуживания (при наличии), фирменное наименование (при наличии), патенты (при наличии), полезные модели (при наличии), промышленные образцы (при наличии), наименование страны происхождения товара:
— по позициям N 1 и N 2 участник закупки указал наименование места происхождения товара США, тогда как Постановлением Госстандарта России от 14.12.2001 N 529-ст „О принятии и введении в действие Общероссийского классификатора стран мира“ установлено краткое наименование страны „Соединенные Штаты“; полное наименование страны „Соединенные Штаты Америки“, иных сокращенных наименований в действующем законодательстве не предусмотрено.».
Исходя из принципа обеспечения конкуренции (статьи 6 и 8 Федерального закона о контрактной системе), Комиссия считает необходимым отметить, что указание участниками закупок общеупотребительных сокращений наименований стран (в том числе аббревиатуры), например, США в некоторых случаях позволяет комиссиям заказчиков, уполномоченных органов сделать вывод о том, страной происхождения товара являются соответственно СОЕДИНЕННЫЕ ШТАТЫ или Соединенные Штаты Америки. При этом Комиссия считает, что также в силу обычая (практики делового оборота) эти обстоятельства должны быть для соответствующей комиссии очевидными и понятными.
По мнению Комиссии, формальный подход к выполнению требований Федерального закона о контрактной системе и документации об электронном аукционе о необходимости указания страны происхождения товаров позволял аукционной комиссии заказчика принять решение об отказе в допуске к участию в аукционе, однако исходя из принципа обеспечения конкуренции (статьи 6 и 8 Федерального закона о контрактной системе), Комиссия считает, что указание Обществом в первой части заявки общеупотребительного сокращения — США, позволяло аукционной комиссии заказчика в полной мере сделать вывод о том, что страной происхождения товара является именно «Соединенные Штаты», «Соединенные Штаты Америки».
По мнению Комиссии, формальный подход к выполнению требований Федерального закона и документации об аукционе о необходимости указания страны происхождения товаров позволял комиссии заказчика отклонить заявку Общества.
Учитывая указанные обстоятельства, Комиссия считает действия аукционной комиссии по отказу заявителю в допуске к участию в электронном аукционе правомерными, а жалобу необоснованной.

С уважением.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Олег.

По Вашему вопросу считаю следующее.

У заказчика имелись достаточные формальные основания для признания вашей первой части заявки несоответствующей требованиям документации, т.к. Вами не указана страна происхождения товара. Необходимость данной информации явно указана в инструкции по заполнению заявки на участие в ЭА. Тем не менее считаю, что есть возможность попробовать оспорить решение комиссии заказчика в ФАС или суде по следующим основаниям:

1. По поводу «Жилое помещение (квартира) с показателем «Физический износ дома, в котором находится приобретаемое жилое помещение: не более 25 % и не относится к домам, признанным аварийными и подлежащими сносу и реконструкции» считаю, что необходимо настаивать на том, что указание точного дискретного значения не представляется возможным т.к. физический износ здания не является постоянной величиной, и на момент заключения контракта он может отличаться от данных указанных вами в заявке, что повлечет за собой невозможность исполнения контракта.

2. По поводу «Жилое помещение (квартира) с показателем «Входная и межкомнатные двери: — дверь в ванной комнате и туалете оборудована щеколдой или другим запорным устройством с внутренней стороны». В инструкции указано, что при наличии «или» необходимо указать один из вариантов. Считаю, что можно апеллировать к тому, что вы не могли указать один из вид запирающих устройств т.к. на дверях ванной и туалета установлены разные их вида, а в ТЗ заказчика ключевым моментом данного показателя является не вид запирающего устройства, а его расположения внутри комнаты.

3. По факту отсутствия страны происхождения могу посоветовать посмотреть тут. Формально требование не исполнено, но Комиссия заказчика при рассмотрении Вашей заявки понимала, что иной страны происхождения кроме РФ не может быть.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Ниже прикрепляю Решение ФАС по Волгоградской области  от 19.09.2017 г. по делу № 17-02/03-385. Рассматриваемая ситуация в данном решении практически аналогична вашей.

В Решении указано, что участником не конкретизировано значение показателя физический износ, что не соответствует положениям аукционной документации. Таким образом, у аукционной комиссии отсутствовали основания для допуска участника.

В части указания  страны происхождения: «Представленная информация в заявке позволяла однозначно определить наименование страны происхождения, в связи с чем недопуск заявки по указанному основанию является необоснованным».

Итогом решения явилось признание жалобы участника необоснованной.

В любом случае, в Вашей ситуации целесообразно обжаловать отклонение.

При обжаловании в части позиции  «Физического износа» рекомендовал бы сделать упор  на вашей действительной воле как  участника аукциона  поставить  заказчику продукцию, в полной мере удовлетворяющую его потребностям, в соответствии с указанными им же нормативно-техническими требованиями (цитата из http://kad.arbitr.ru/PdfDocume..)