8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли указывать место происхождения товара, если по 44-ФЗ приобретается объект недвижимости?

Гос орган приобретает объект недвижимости. Заявка отклонена, т.к. не указано место происхождения товара, но на сколько я понимаю у объекта недвижимости не может быть места происхождения товара поскольку объект как таковой к товару не относится, имеет ли смысл подавать жалобу в ФАС?

05 ноября 2015, 07:03, Иван Николаевич, г. Москва
Вадим Суслов
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Не могли бы указать номер закупки?

2. Сталкивался с таким случаем на практике, однако участник жалобу не подавал, с точки зрения 44-ФЗ, а именно ст. 66, если мы говорим об электронном аукционе, если требовалось указать конкретные показатели, то необходимо было указать и страну происхождения. Однако с моей точки зрения, и я полагаю ФАС, а если ни ФАС, то суд со мной точно согласится, если недвижимость закупается в России, то как можно говорить о том, что указанный объект произведен в другой стране, исходя из смысла закупки объекта недвижимости в определенном месте (стране и регионе) априори этот объект произведен там же, так что имеет смысл подавать жалобу в ФАС, а если по каким-либо причинам ФАС признает жалобу необоснованной, то имеет смысл и подавать иск в суд.

05 ноября 2015, 07:27
2
0
2
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Иван Николаевич! Формально, для соблюдения требований к заявке, вам нужно было указать страну происхождения квартиры. Тем не менее, коллега прав, указывая на очевидность ее происхождения.

На данном сайте достаточно юристов, специализирующихся на госзакупках, так что заказать составление жалобы вы можете прямо на правоведе.

05 ноября 2015, 09:12
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Нужно ли подавать извещение на теплоэнергию по 44-ФЗ перед заключением контракта?
Здравствуйте. Нужно ли подавать извещение на теплоэнергию по 44 фз перед заключением контракта. У нас бюджетная организация..
05 ноября 2019, 07:27, вопрос №2576004, Наталья, г. Воронеж
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Обязательно ли указывать страну происхождения товара в документации об аукционе?
в новой редакции закона 44-ФЗ (с 01.07.2018) в п.а ч.3 ст.66 44-ФЗ наименование страны происхождения указывается в случае, если заказчиком установлены ограничения в соответствии со ст 14 ФЗ 44-ФЗ; в п. б ч.3 ст. 66 данное требование отсутствует вообще. Вправе ли я, как заказчик, установить требование о наименовании страны происхождения товара, если нет ограничений в соответствии со ст.14?
01 августа 2018, 06:54, вопрос №2067124, Юлия, г. Челябинск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Нужно ли публиковать пустой план закупок по 44-ФЗ, если в этом коду таких закупок не будет?
Надо ли опубликовывать пустой план закупок по 44 фз, если не собираемся работать по 44 фз в этом году?
13 января 2017, 09:12, вопрос №1498689, Алена, г. Курган
2 ответа
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
В заявке не указана страна происхождения товара
Здравствуйте! Нужно ли писать страну происхождения товара, если заказчик не указал наименование и марку товара, а только его характеристики? спасибо!
18 июля 2016, 07:50, вопрос №1317759, Анастасия, г. Кисловодск
1 ответ
Тендеры, контрактная система в сфере закупок
Нужно ли во второй части заявки по 44 ФЗ прилагать копии ИНН ОГРН?
Здравствуйте! Нужно ли во второй части заявки по 44 фз электронный аукцион прилагать копии ИНН ОГРН. Или в каких процедурах они обязательны? Спасибо.
24 ноября 2015, 06:26, вопрос №1049860, Идегел, г. Кызыл
3 ответа
Дата обновления страницы 03.08.2017