Нужно ли указывать место происхождения товара, если по 44-ФЗ приобретается объект недвижимости?

Гос орган приобретает объект недвижимости. Заявка отклонена, т.к. не указано место происхождения товара, но на сколько я понимаю у объекта недвижимости не может быть места происхождения товара поскольку объект как таковой к товару не относится, имеет ли смысл подавать жалобу в ФАС?

, Иван Николаевич, г. Москва
Вадим Суслов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Не могли бы указать номер закупки?

2. Сталкивался с таким случаем на практике, однако участник жалобу не подавал, с точки зрения 44-ФЗ, а именно ст. 66, если мы говорим об электронном аукционе, если требовалось указать конкретные показатели, то необходимо было указать и страну происхождения. Однако с моей точки зрения, и я полагаю ФАС, а если ни ФАС, то суд со мной точно согласится, если недвижимость закупается в России, то как можно говорить о том, что указанный объект произведен в другой стране, исходя из смысла закупки объекта недвижимости в определенном месте (стране и регионе) априори этот объект произведен там же, так что имеет смысл подавать жалобу в ФАС, а если по каким-либо причинам ФАС признает жалобу необоснованной, то имеет смысл и подавать иск в суд.

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Иван Николаевич! Формально, для соблюдения требований к заявке, вам нужно было указать страну происхождения квартиры. Тем не менее, коллега прав, указывая на очевидность ее происхождения.

На данном сайте достаточно юристов, специализирующихся на госзакупках, так что заказать составление жалобы вы можете прямо на правоведе.