304 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Незаконное увольнение работодателем своего заместителя

Уволен за единственный прогул за всю свою трудовую деятельность, руководитель не посчитал объяснения законными, процедура увольнения я считаю проведена не по закону

15 Мая 2018, 18:07, вопрос №1996176
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
580
ответов
228
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день 

Согласно п.п.а, п.6, ч.1, ст. 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

В силу ст. 192 ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Согласно ст.193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Отсюда следует, что процедура увольнения за прогулку, весьма сложная:

1. Акт об отсутствии сотрудника на рабочем месте

2. Объяснения сотрудника

3. Приказ о вынесении дисциплинарного взыскания в виде увольнения

При этом, за работодателем остается право в установлении выразительности причин прогула.

Если вы считаете, что причины, указанные в объяснительной уважительны, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о признании приказа незаконным и подлежащие  отмене, о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

У вас есть 1 месяц с момента увольнения (ст.392 ТК РФ)

15 Мая 2018, 18:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
68
ответов
17
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юрисконсульт Плюс", г. Одинцово

Здравствуйте, Дмитрий!

Прогул является однократным и грубым нарушением работником своих трудовых обязанностей. При этом, необходимо правильно оформить такое увольнение. Нарушение процедуры увольнения является основанием для восстановления на рабочем месте со всеми последствиями для работодателя.

К сожалению, из вопроса не видно, в чём были нарушения и дать соответствующий комментарий. Вы можете дополнить свой вопрос, я или коллеги здесь смогут помочь его решить.

15 Мая 2018, 18:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут