Можно ли подать в прокуратуру по поводу отказа в переводе в другую в/ч?

Добрый день!Нужна помощь.взял отношение. Из другой вч на равнозначный т.р подал рапорт командиру!в каких случаях могут отказать о переводе?и могу ли я подать на них впрокуратуру?что делать??

, олег, г. Нарьян-Мар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, можете пожаловаться в военную прокуратуру.

Согласно п. 3 ст. 43 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» Инструкцией по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации установлено, что военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, вправе предложить на рассмотрение соответствующей аттестационной комиссии свою кандидатуру для назначения на освобождающуюся или вакантную воинскую должность. При этом, он представляет соответствующему командиру (начальнику) рапорт с ходатайством о рассмотрении его кандидатуры, копию последнего аттестационного листа с отзывом и копию служебной карточки. Аттестационная комиссия воинской части, рассмотрев кандидатуры военнослужащих своей воинской части, а также документы других военнослужащих, дает заключение по рассмотренным кандидатурам. В случае если аттестационной комиссией воинской части предлагается к назначению на воинскую должность военнослужащий другой воинской части, то по решению командира (начальника) этой воинской части на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу отобранный кандидат, высылается отношение по форме согласно приложению N 4 к вышеназванной Инструкции. Если аттестационной комиссией воинской части ходатайство кандидата по вопросу назначения на воинскую должность отклонено, то он об этом уведомляется в письменной форме в установленном порядке. Командир (начальник) воинской части, получивший отношение на военнослужащего, обязан в установленном порядке направить на него по команде представление в кадровый орган, подчиненный должностному лицу, которому предоставлено право назначения на данную воинскую должность.

порядок получения отношения и представления для назначения на другую воинскую должность и перевода к новому месту службы регламентированы Инструкцией по организации прохождения военной службы офицерами и прапорщиками (мичманами) в Вооруженных Силах Российской Федерации, утвержденной приказом министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2002 г. N 350.Учитывая нормы данного нормативного правового акта, можно сделать вывод, что основанием для назначения на воинскую должность (перевода) является отношение, полученное в установленном порядке*(62), представление же является правовым следствием получения отношения. Данное положение вытекает из того, что в соответствии с вышеназванной Инструкцией командир (начальник) воинской части, получивший отношение на военнослужащего, обязан в установленном порядке направить на него по команде представление в кадровый орган, подчиненный должностному лицу, которому предоставлено право назначения на данную воинскую должность.