Как восстановить право на земельный участок ООО после его ликвидации?

Здравствуйте. На ООО был оформлен земельный участок сельхозназначения, ООО ликвидировано налоговой как недействующее. Как и на кого можно восстановить право на участок?

, VLADIMIR, г. Нижний Новгород
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени, Владимир!

Здесь имеет значение сколько учредителей в ООО и что в уставе содержится, в принципе можно оформить необходимые документы и обратиться с заявлением в Росреестр о государственной регистрации права, поскольку:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 67. Права и обязанности участника хозяйственного товарищества и общества

1. Участник хозяйственного товарищества или общества наряду с правами, предусмотренными для участников корпораций пунктом 1 статьи 65.2 настоящего Кодекса, также вправе:
получать в случае ликвидации товарищества или общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость;

Такое оформление прав не редкость, а довольно распространенная практика...

Владимир, могу помочь в подготовке документов, оказать персональную консультацию (платно), если есть желание — обращайтесь в чат...

С наилучшими пожеланиями...

VLADIMIR
Клиент, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Алина!

Учредитель ликвидированного ООО другое ООО и оно находится в предбанкротном состоянии, оформлять на него землю нельзя.

В ликвидированное ООО земля пришла через дарение от физлица.

Можно ли оспорить решение налоговой об исключении из реестра (дата август 2017), восстановиться в реестре и расторгнуть сделку дарения с возвратом права на землю дарителю?

крайне сложно… практически не возможно… сделка исполненая, у судов практика одназнача в таких вопросах… отказ