Правомерность увольнения с работы из-за ранних судимостей

Здравствуйте вопрос такого рода проработав год в торговой компании торговым представителем когдато в далеком прошлом я был судим ни однократно по ст 166.158.161.167ук.рф.спустя год служба безопасности остранили от работы и уволили по собственному желанию заставили написать заявление.возможно ли так?

, Виталий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы не педагог и не врач, то в отношении других категорий это уже самодеятельность руководителей. Если  вы не написали бы заявление, то уволить вас сложно было бы.

Виталий
Клиент, г. Москва

а правда что если уволен по собственному то есть шанс что в течении сколькито дней можно передумать и работодатель обязан принять на работу обратно

Если вы подали заявление и вас еще не уволили, то забрать можно заявление обратно. Если уже уволили, то только через суд признавать, что увольнение было вынужденным.

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Виталий, вы же сами написали заявление об увольнении по собственному желанию. Если бы вы продолжали трудиться и игнорировали просьбы работодателя написать заявление об увольнении по собственному желанию, то вы бы до сих пор спокойно работали. Уволить из-за наличия судимости можно только определенных категорий работников, например полицейских, судей, прокуроров, учителей (последних и то не за все судимости, а только за совершение определенных преступлений). А торгового представителя из-за наличия судимостей в прошлом уволить по инициативе работодателя нельзя, это незаконно.

Виталий
Клиент, г. Москва

продолжать работать было ни возможным так как у меня хитрым способом забрали все инструменты для работы планшет тобиш поставить новую программу далее карту на бензин на пересмотрение лимита книжки чековые для проверки сбора дибиторской задолжности.а уже после обьявили что служба безопасности отстранили от работы обьясняя что ранее был судим.как мне быть и что делать