8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли обмен квартирами безвозмездно?

здравствуйте. есть четырехкомнатная квартира, где три собственника и прописан ребенок. и есть двухкомнатная квартира, где собственник один и прописан еще один человек и двое детей. возможно ли выполнить обмен между этими квартирами и какие подводные камни? и как происходит процедура?

Уточнение от клиента

у одного собственника четырехкомнатной квартиры есть дочь, которая с ним не проживает. обмен будут делать с квартирой, в которой проживает эта дочь и ее мать. стороны договорились об обмене без доплат, но в счет алиментов, которые собственник должен был выплачивать дочери до 18 лет

, Олеся, г. Москва
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Доброго времени, Олеся!

Возможно, если собственниками дети не являются, то это очень просто...

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)КонсультантПлюс: примечание.

Статья 567. Договор мены

 1. По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.

2. К договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже (глава 30), если это не противоречит правилам настоящей главы и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать, и покупателем товара, который она обязуется принять в обмен.

какие подводные камни? 

Олеся

Нет никаких подводных камней… Главное грамотно составить договор мены… если хотите безвозмездно, то в договоре необходимо прописать, что объекты по соглашению сторон признаются равноценными ну и т.д. соответственно доплат не будет, можно с доплатой одной стороной все зависит от того как Вы договоритесь между собой.

и как происходит процедура?

Олеся

Нужно составить договор, собрать необходимые справки (о долгах по ЖКХ) и обратиться в Росреестр (через МФЦ) всем сторонам сделки для регистрации перехода права и права собственности сторон.

четырехкомнатная квартира, где три собственника

Олеся

Если квартира в долевой собственности, то договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, при не соблюдении нотариальной формы договора он будет считаться ничтожным.

Олеся, если у Вас остались вопросы можете написать мне в чат, готова оказать персональную консультацию по Вашему вопросу с разъяснением всех нюансов... 

С наилучшими пожеланиями...

1
0
1
0
стороны договорились об обмене без доплат, но в счет алиментов, которые собственник должен был выплачивать дочери до 18 лет

Алина Пучко

В таком случае только через нотариуса оформлять

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
Добрый день. Подскажите, можно ли сдавать квартиру в аренду в качестве самозанятого?
, вопрос №4090115, Нина, г. Липецк
Семейное право
Какие возможные варианты для решения данной проблемы?
Добрый день. 1/2 квартиры принадлежит дочери, другая 1/2 часть принадлежит матери и ее мужу. Квартира находится в другом городе...Необходимо составить официальный документ на недвижимость в пользу дочери. Мать и муж не против, но Муж матери имеет ограничения в передвижении. Какие возможные варианты для решения данной проблемы?
, вопрос №4088329, Нелли, г. Ногинск
Автомобильное право
Может ли передать безвозмездно в пользование?
Добрый день, учредитель-директор фирмы купил автомобиль на себя. хочет зарегистрировать авто на фирму. Что для этого нужно? Может ли передать безвозмездно в пользование? Нужно дарение? или что-то иное
, вопрос №4087783, Синяков Андрей петрович, г. Москва
700 ₽
Наследство
В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа
Мой отец умер, 29 февраля. В августе вступать в наследство. Есть три прямых наследника, это старший брат, я средняя, и младшая сестра (от друго брака, от моей мачехи они развелись в 2015г.). Младшая сестра, в квартире не прописана. В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа. ВОПРОС: смогут, когда состоится сделка, смогут ли продать квартиру если в ней прописан мой несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4087675, Екатерина, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
Возможен ли перевод земельного участка с ВРИ огородничество в ВРИ ведение личного подсобного хозяйства или ИЖС?
, вопрос №4087498, Геннадий, г. Зарайск
Дата обновления страницы 15.05.2018