Как можно получить второе высшее образование для инвалида?

Здравствуйте. Я инвалид первой группы. Имею высшее образование(платное, тогда инвалидом не была), но по нему невозможно найти работу. Такой специальности просто нет. Хочу получить второе высшее, чтобы была возможность работать. Скажите, могу ли я сделать это на бесплатной льготной инвалидной основе? Слышала, что такой законопроект вроде как был вынесен и одобрен в гос думе, но еще не принят. Если я поступлю в этом году, а примут его на следующий год, то мне выдадут диплом через 5 лет? И как вообще могут проверить есть ли у меня образование?

, Вероника, г. Санкт-Петербург
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Все правильно, такой законопроект есть http://sozd.parlament.gov.ru/b...

Однако, он пока не принят и находится на рассмотрении. Пока такой льготы не предусмотрено, бесплатное высшее образование можно получить только один раз:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования,если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Всего Вам наилучшего!

Вероника
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы не ответили на вопрос — если я поступаю в этом году и скрываю факт высшего образования, и закон примут, скажем, в 2019 — при выдаче диплома нужно ли будет что-то доплачивать государству?

А Вы не сможете скрыть факт наличия образования, так как сейчас действует единая база дипломов и эту информацию проверяют. Раньше такое было возможно. И ответственность за такое вплоть до уголовной.