Предусмотрен ли возврат денег за отпуск?

Здравствуйте. Я увольняюсь по собственному желанию. В январе я отгуляла ежегодный отпуск. Работодатель посчитал, что я перегуляла 7 дней. К выплате мне причитается оплата за 6 дней больничного листа (была на 2 больничных). Работодатель планирует удержать эту сумму полностью. А остаток требует внести в кассу, в срочном порядке. Осталось 2 дня до окончания отработки. Работать не могу. Административный не подписывают, грозят уволить за прогул и не отдавать трудовую книжку до момента выплаты мной денег. Прав ли работодатель.

, Ольга, г. Нижний Новгород
Марина Владимирова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день

Согласно ст. 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Однако, Верховный Суд Российской Федерации уже неоднократно указывал на невозможность взыскания в судебном порядке задолженности за неотработанные дни отдыха в случае увольнения работника до окончания рабочего года, в счёт которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, в том числе если при расчёте работодатель не смог произвести удержание этой суммы из причитающейся к выплате заработной платы вследствие её недостаточности. В частности, соответствующий тезис был включен в Обзор судебной практики ВС РФ за третий квартал 2013 г.

Таким образом, работодатель не имеет права, производить удержания из заработной платы вследствие её недостаточности. Так же следует отметить, что работодатель не имеет права удерживать Вашу трудовую книжку, согласно ст. 84.1 ТК РФ, в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

Уволить Вас на основании п.п.а, п.6, ч.1, ст. 81 ТК РФ, работодатель не имеет права, так как Вы уведомили его о своем желании расторгнуть трудовой договор, с соблюдением требований ст. 80 ТК РФ. Если же работодатель уволит Вас по вышеуказанному основанию, Вам необходимо будет обратиться в суд в течении месяца с даты увольнения (ст. 392 ТК РФ)  с исковым заявлением об изменении формулировки и даты увольнения, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

В случае несвоевременной выдачи трудовой книжки, Вы так же можете обратиться в суд, и взыскать с работодателя заработную плату за все время незаконного удержания трудовой книжки.

В силу ст. 234 ТК РФ

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Помните, что Вы вправе воспользоваться любым способом на защиту своих прав, которые оговорены в ст. 352 ТК РФ. Но я рекомендую незамедлительно обращаться в суд, если возникнет такая необходимость.

Ольга
Клиент, г. Нижний Новгород

Так должна я выплачивать эти деньги или нет и имеет ли право работодатель удержать деньги положенные мне за больничные листы ( в моем случае 6 дней) полностью, в счет оплаты за перегулянный отпуск?

Работодатель может произвести удержание, не зависимо от того, заработная плата это или пособие по временной нетрудоспособности, при этом он не имеет права требовать с вас недостающую сумму и удерживать вашу трудовую книжку.