Как оформить следующую схему и какими договорами?

Добрый день!

Одно ООО (далее - *A*) должно поставить другому ООО (далее - *B*) сырьё.

*A* не имеет ни сырья, ни техники (вагонов, самосвалов и т.п.), т.е. не может само поставить сырье для *B*.

*A* планирует закупить сырьё у 3-й компании (далее - *C*) и перепродать это сырьё для *B*.

У компании *C* есть сырьё, место для хранения сырья и транспорт для перевозки сырья.

Вопрос - может ли *А* купить сырьё у компании *C* так, чтобы сырьё фактически находилось (хранилось) определённое время у компании *C*, но de jure (по всем договорам) сырьё было бы уже собственностью компании *A* ?

Какими договорами это оформить ?

По договору поставки компания *A* поставит сырьё компании *B* , но реально поставка будет производиться транспортом компании *C* .

Компании *A* и *C* находятся в одном городе. Компания *B* находится в другой стране.

, Степан, г. Калининград
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Степан. Можете заключить договор поставки в котором укажите грузополучателем компанию «В». В остальном это обычный договор поставки. Правда после получения товара компания «В» узнает о существовании компании «С»  и о её ценах на сырье.

При заполнении ТТН:

— в строке «Грузоотправитель» указываются реквизиты продавца, если отгрузка товара осуществляется с его склада;

— в строке «Грузополучатель» указываются реквизиты третьего лица, названного в договоре поставки;

— в строке «Плательщик» указываются реквизиты покупателя (см. письма УФНС России по г. Москве от 29.08.2008 N 20-12/082058, от 05.06.2007 N 20-12/053449).

Строка «Груз получил грузополучатель» ТТН заполняется уполномоченным лицом организации, поименованной в качестве получателя товара в договоре поставки.

Мария Ивашнева
Юрист, г. Москва

Степан, добрый день!

Важно помнить, что транзитные схемы поставки, которая описана в Вашем случае, кране рискованны с точки зрения внимания налоговых органов.

Если компании с цепочки афиллированы, такой риск только возрастает. Фактически В в данном случае является «прокладкой»,  если еще где-то будет оседать агентский процент и выводиться со счетов — 100% доначисления. АСК-НДС работает четко и грамотно в настоящее время.