Проверка ООО автодорожным надзором

Добрый день!

Имеется ООО, у которого в аренде автобус пассажирский с присвоенной на ООО первой категории. В последнее время ООО деятельсть не ведет, слает нулевые отчеты. Но многда маршрутука ездит по маршруту с путевкой ООО. Рикаких штрафов и остановок данной маршрутки не было, где бы фигурировала и фиксировала данное ООО. Пришло уведомление из ТОГАДН (автодорржная инспекци) с проведением камеральной проверки, проверить документы. Какие нам предоставить документы, если деятельномть мы не ведем?

  • image_rest_5afa603737b118.13819669
    .jpg
Уточнение от клиента
Уважаемые юристы! С самого начала ООО, получив лицезию официально деятельность не вела. В прошлом году нашу арендную маршрутку остановили Гибдд, где фигурировала наша путевка. По итогу была проведена ТЕКУЩАЯ проверка с вынесением штрафа. Больше ничего не было и никто не попадался. Сейчас будет плановая проверка. Вопрос: есть ли у ООО обязнность вести какой либо учет и сдавать какие либо специальные отчеты, если деятельность ООО не ведет.
, Дима, г. Челябинск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В указанном случае проверка плановая, требования инспекторов РТН будут мотивированы ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» от 08.11.2007 N 259-ФЗ, а именно они имеют право:

Статья 3.1
<...>
7. Должностные лица органа государственного надзора, являющиеся государственными транспортными инспекторами, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право:
1) запрашивать у органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических лиц, физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, и получать от них на основании мотивированных запросов в письменной форме информацию и документы, необходимые в ходе проведения проверки;
2) беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения, а при проверках юридических лиц, физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей, также копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного надзора о назначении проверки посещать используемые юридическими лицами, физическими лицами, в том числе индивидуальными предпринимателями, при осуществлении своей деятельности объекты транспортной инфраструктуры, осуществлять осмотр транспортных средств, проводить их обследования, необходимые исследования, испытания, измерения, расследования, экспертизы и другие мероприятия по контролю;
<...>

Кроме стандартного перечня документов по ЮЛ и ТС, вероятно, проверяющих будет интересовать и сам автомобиль с технической стороны.

Дима
Клиент, г. Челябинск
Но как они проаерят авто, если он в аренде. П если догоаор аренды расторгнут или прекращен?

Так можно и пояснить, что договор аренды ТС был расторгнут по причине того, что деятельность не ведется, необходимости в ТС не было, в настоящий момент (с такой-то даты) ТС ООО не пользуется.

Юлия Баранченкова
Юрист, г. Железногорск

Здравствуйте! Проверка в отношении вашего ООО проводиться в соответствии  с Планом проверок УГАДН по Челябинской области на 2018 год (ООО «Содружество » под номером 55). Проверка проводится по п.п.2 п.9 ст.19 № 99 — ФЗ  от 04.05.2011

2) истечение трех лет со дня окончания последней плановой проверки лицензиата;
Какие нам предоставить документы, если деятельномть мы не ведем?

В уведомлении должен содержаться перечень документов, которые необходимо предоставить проверяющему. Они указаны? Если нет, то стандартный перечень включает в себя : уставные документы, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, свидетельство о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц, документы о назначении  директора, штатное расписание, документы, подтверждающие возложение обязанностей за обеспечение безопасности дорожного движения на конкретных должностных лиц, документы, содержащие сведения о квалификации сотрудников, чьи должности связаны с обеспечением безопасности дорожного движения, с эксплуатацией автотранспорта и организацией перевозок, справка о наличии автотранспортных средств находящихся в эксплуатации (на балансе, в аренде, в лизинге и т.п.), с указанием типа, марки АТС, года выпуска АТС, государственного регистрационного знака, показаний одометра на момент проверки, документы о наличии территории для стоянки автотранспортных средств,документация по организационным мероприятиям, направленных на предотвращение дорожно-транспортных происшествий, документация по учету путевых листов, отработанные путевые листы за текущий месяц и два предшествующих проверке месяца, товарно-транспортные накладные — выборочно по каждому типу перевозимого груза, документы, подтверждающие организацию и учет проведения предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей, документы, подтверждающие организацию и проведение ТО и ремонта автотранспортных средств, список водителей с указанием даты их приема на работу, медицинские справки водителей, документы по работе с водительским составом (занятия, инструктажи, семинары и т.п.), имеющиеся данные о нарушениях водителями ПДД, документация по учету работы водительского состава за текущий месяц и два предшествующих проверке месяца, документы, подтверждающие обязательное страхование гражданской ответственности, документы, подтверждающие оснащение автотранспортных средств навигационными системами ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS, а также тахографами, другие документы по организации работы водительского состава и автотранспорта, относящиеся к предмету проверки.

Дима
Клиент, г. Челябинск
Они указаны и пости все те докуметы, которые вы указали. Но мы не ведем все эти документы. Мы деятельность не ведем.

Но ООО же имеется, какие-то перевозки осуществляете, значит должны и вести необходимые документы.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие нам предоставить документы, если деятельномть мы не ведем?

Дима

Дмитрий, добрый день! Как видно из вопроса речь идет о плановой проверке поэтому она в принципе для Вас не должна быть сюрпризом. Само по себе отсутствие деятельности по осуществлению перевозок не является основанием для не проведения проверки, включенной в план, проверять будут и деятельность предыдущую. Что касается перечня документов он должен быть в распоряжении (приказе) о проведении проверки. Типовая форма такого распоряжения (приказа) утверждена

Приказом Минэкономразвития России от 30.04.2009 N 141, п. 13 данной формы предусмотрен

         Перечень  документов,  представление  которых  юридическим  лицом, индивидуальным  предпринимателем  необходимо  для  достижения целей и задач проведения проверки:

Дима
Клиент, г. Челябинск
Это все понятно с плановой проверкой, но есть ли у нас обязанность вести все эти документы, если мы не ведем деятельность
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

День добрый!

Если Вы деятельность не ведёте, тогда проверяющий инспектор будет проводить проверку до дату, который Вы прекратили свою деятельность.

Даже при том, что деятельность не ведётся будет проводится проверка на основании:

Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О лицензировании отдельных видов деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Статья 19. Порядок организации и осуществления лицензионного контроля

1. К отношениям, связанным с осуществлением лицензионного контроля, применяются положения Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» с учетом особенностей организации и проведения проверок, установленных частями 2 - 10 настоящей статьи, а также федеральными законами, регулирующими осуществление видов деятельности в соответствии с частью 4 статьи 1 настоящего Федерального закона.

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 18.04.2018) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статья 12. Выездная проверка

1. Предметом выездной проверки являются содержащиеся в документах юридического лица, индивидуального предпринимателя сведения, а также соответствие их работников, состояние используемых указанными лицами при осуществлении деятельности территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, подобных объектов, транспортных средств, производимые и реализуемые юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем товары (выполняемая работа, предоставляемые услуги) и принимаемые ими меры по исполнению обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами.
2. Выездная проверка (как плановая, так и внеплановая) проводится по месту нахождения юридического лица, месту осуществления деятельности индивидуального предпринимателя и (или) по месту фактического осуществления их деятельности.

С инспектором Вам нужно согласовать дату когда будет осуществлена выездная проверка либо по Вашему юридическом адресу, либо по фактическом, а также дату, когда будет составлен Акт о плановой выездной проверки.

В ходе проверки инспектор запросит с Вас:

1. Общие документы (устав, свидетельство о постановке на учёт).

2. Официальное письмо (на фирменном бланке лучше) о том, что в настоящее время ООО «Содружество» деятельность не ведёт с такого то числа, в штате сотрудников нет (уволены тогда то), транспортных средств также на балансе нет.

3. Журналы предрейсового, послерейсового, медицинского осмотра.

4. Журнал учёта состояния транспортных средств (его форма поменялась в 2017 году)

5. Дополнительные соглашения о расторжении договоров аренды ТС + акты приёма передачи этих ТС

6. Приказы об увольнении водителей.

В принципе всё, могут конечно придраться и потребовать ещё что-то. Раз вы деятельность не ведёте, то по окончании плановой проверки будет составлен Акт о невозможности проведения плановой проверки на основании того, что деятельность Вы не ведёте.