Стоит ли подавать суд на подрядную организацию?

Здравствуйте! В марте 2018 г я перед пешеходным переходом подскользнулась, упала, ударилась затылком, потеряла сознание, очнулась, люди помогли встать, дошла домой, муж отвез в больницу, две недели лежала в нейрохирургии, поставили диагноз сотрясение гм, шейно затылочная травма. До сих пор мучают головные боли, продолжаю лечение у невролога. Я потеряла в зарплате. Хочу написать претензию на подрядную организацию которая обслуживала этот участок тротуара. Подскажите как правильно написать? Или не стоит? Может подать в суд? И возможно ли выиграть дело?

, Ольга, г. Рубцовск

Практика по таким делам противоречивая, так как необходимо доказать наличие травмирующего фактора спустя значительный промежуток времени. Если у вас с доказательствами все хорошо, то нужно подавать в суд. В основном это иск о компенсации морального вреда и затрат на лечение и реабилитацию

Статья 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.