Стоит ли подавать суд на подрядную организацию?

Здравствуйте! В марте 2018 г я перед пешеходным переходом подскользнулась, упала, ударилась затылком, потеряла сознание, очнулась, люди помогли встать, дошла домой, муж отвез в больницу, две недели лежала в нейрохирургии, поставили диагноз сотрясение гм, шейно затылочная травма. До сих пор мучают головные боли, продолжаю лечение у невролога. Я потеряла в зарплате. Хочу написать претензию на подрядную организацию которая обслуживала этот участок тротуара. Подскажите как правильно написать? Или не стоит? Может подать в суд? И возможно ли выиграть дело?

, Ольга, г. Рубцовск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Практика по таким делам противоречивая, так как необходимо доказать наличие травмирующего фактора спустя значительный промежуток времени. Если у вас с доказательствами все хорошо, то нужно подавать в суд. В основном это иск о компенсации морального вреда и затрат на лечение и реабилитацию

Статья 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. У Вас большие перспективы выигрыша дела о причинении вреда здоровью. Согласно ст.131 ГПК РФ

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

Если нужна практическая помощь, пишите мне в чат.