Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа долей квартиры

Здравствуйте я с мамой разругалась в пух и прах и в одной квартире мы проживать не можем. хотела решить вопрос по хорошему и попросила чтобы она освободила квартиру но она идет на принцип и говорит что я буду жить с подселением т.к. в этой квартире у меня 1/4 доли и в другой квартире 1/2 доли. Хочу продать свои доли и приобрести себе отдельное жилье, но проблема в том, что документы на квартиру где у меня 1/2 доли мама не дает. Как поступить в такой ситуации и как это все можно решить через суд?

08 Октября 2012, 13:06, вопрос №19954 Елена, г. Сыктывкар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 966 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Кочнев Егор Игоревич

    Елена, здравствуйте!

    Даже если Ваша мама отдаст Вам документы - продать свою долю Вы не сможете, поскольку преимущественное право покупки доли принадлежит Вашим сосбственникам, а отчуждение доли третьему лицу возможно только с их согласия. К тому же, говоря откровенно, желающих покупать доли в квартирах среди третьих лиц не много, это обусловлено невозможностью выделения своей доли в натуре.

    Следует добавить, что закон не содержит запрета на безвозмездное отчуждение доли в праве общей собственности без согласия других собственников, иными словами, подарить свою долю без маминого согласия Вы вправе, но вряд-ли это отвечает Вашим интересам.

    Исходя из изложенного, попробуйте все-таки договориться.

    Успехов!

    08 Октября 2012, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рацкевич Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вам нет необходимости идти в суд. Закажите в регистрационной палате повторное свидетельство о праве собственности на 1/2 долю квартиры. Заплатите гос. пошлину, подождете около месяца и получите повторное свидетельство в замен предыдущего.

    Вы можете продать свои доли, но мама имеет право преимущественной покупки.

    08 Октября 2012, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats