Служебное жилье для военнослужащего и членов его семьи

Здравствуйте! Меня зовут Виктор, я военнослужащий выслуга 16 календарных лет, до вступления со мной в брак, моя жена и двое её несовершеннолетних детей от первого брака сын и дочь, ныне признаные моими иждивенцами по решению суда и вписаные в мое личное дело, проживали и были прописаны в 1 комнатной квартире 35 кв.м, её отца который является собственником этой квартиры по месту прохождения мной военной службы по контракту в городе Ставрополе. После заключения со мной официального брака жена с детьми выписалась и прописалась при в/ч. Я вселил их в свою служебную 1 комнатную квартиру 34 кв. м которую получил по месту службы до того как заключил брак с женой.Я подал документы на расширение в ЮРУЖО по месту службы, где мне отказали в признании моей жены и детей нуждающимися в улучшении жилищьных условий, так как она намеренно ухудшила свои жилищные условия. Является ли снятие с регистрационного учета моей жены ухудшением жилищьных условий и распространяется ли данное действие на служебное жильё? Спасибо!

, Виктор, г. Ставрополь
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Не являются действиями по намеренному ухудшению жилищных условий:
а) вселение военнослужащими в жилые помещения супругов, детей и в судебном порядке — родителей военнослужащих, иждивенцев, иных лиц, а также их регистрация по адресу воинской части, в которой военнослужащие проходят военную службу, если до вселения или регистрации по адресу воинской части указанные лица:
— не имели жилых помещений в пользовании или на праве собственности;
— имели право пользования жилыми помещениями или являлись собственниками жилых помещений, которые в установленном порядке были признаны непригодными для проживания;
— произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военнослужащими военной службы при вступлении с ними в брак;
— произвели действия по прекращению права пользования жилыми помещениями в связи с выездом к месту прохождения военной службы военнослужащими, являющимися их родителями (для не состоящих (состоявших) в браке несовершеннолетних детей, детей старше 18 лет, ставших инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, детей в возрасте до 23 лет, обучающихся в образовательных учреждениях по очной форме обучения);
б) расторжение по инициативе получателя ренты договора ренты жилого помещения, заключенного им с военнослужащими и (или) членами их семей, с возвратом получателю ренты этого жилого помещения;
в) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке, вследствие чего военнослужащие и (или) члены их семей утратили право пользования жилым помещением или собственности на жилое помещение.( п. 4 Инструкции к Приказу Министра обороны РФ от 30.09.2010 N 1280(ред. от 30.11.2017) «О предоставлении военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений»(вместе с «Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, жилых помещений по договору социального найма», «Инструкция о предоставлении военнослужащим — гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений»)

Виктор
Клиент, г. Ставрополь
Простыми словами имеем мы право на расширение или нет?

Если  нет жилых помещений в собственности за Вашей супругой  и детьми, то имеете права на расширение площади жилья. Кроме того. имеете право на расширение площади жилья, если супруга выехала по месту прохождения Вами военной службы.