Обязаны ли дети платить долг за мать, если только прописаны в доме?

Здравствуйте. У меня у вам вопрос.

Такая ситуация: у знакомых (брат и сестра) у их мамы большой долг дома и на них (брата и сестру) повесили "солидарный долг". Они в той квартире не живут уже давно, но прописаны. Обязаны ли они платить за мать этот долг?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Анна! Если речь идет об оплате за коммунальные платежи, то в первую очередь необходимо обратиться в ТСЖ, управляющую компанию, совет микрорайона, где выдадут справку о том, что дети проживают в другом месте и коммунальные платежи начисляться не будут.

Если речь идет о долгах умершей, то в случае принятия наследства долги переходят наследникам.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.