Что делать, если вызывают в ФСБ по поводу кредитного договора?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста мне сегодня позвонили и сказали что это ФСБ по поводу кредитного договора. Что мне делать?

, Юлия Марченко, г. Москва
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

1. Не обсуждайте свое местонахождение по телефону ни с кем. Даже если они представились работниками милиции или ФСБ — по телефону кто угодно может представиться кем угодно. Скажите, что если у них к Вам есть вопросы, то они могут прислать вам повестку.

2. Вызов по телефону не предусмотрен законом (есть вызов телефонограммой, но телефонограмма должна соответствующим образом фиксироваться — с обеих сторон должен быть журнал, должен быть ответственный работник и т.д.; у Вас этого нет, значит и телефонограмму Вы не принимаете). Соответственно предложите им процессуально оформить вызов (побольше “умных” слов, чтобы исключить любую неформальщину).

3. Если Вам по телефону начинают угрожать неприятностями в случае неявки, вежливо спросите имя, фамилию и должность звонящего и пообещайте подать жалобу в прокуратуру на совершение должностным лицом преступления. Угроза расправы является уголовно наказуемым деянием. А при желании такую угрозу можно квалифицировать и как шантаж — еще более серьезно преступление. Обычно упоминаний прокуроров достаточно, чтобы сбить спесь с излишне ретивого сотрудника “органов” — даже если его и не накажут, то писанины и дачи объяснений будет более чем достаточно, чтобы он подумал, а надо ли ему все это.

На какие вопросы Вы имеете полное право не отвечать?

1. На те, что касаются Вас лично и членов Вашей семьи. Свидетель, отвечающий на такие вопросы, уже не свидетель, а подозреваемый. А он имеет полное право не отвечать на вопросы. Кроме того, Вы имеете право не отвечать на вопросы о Ваших родных и близких (но не имеете права врать!!!).

2. Наводящие вопросы — они прямо запрещены УПК. Наводящий вопрос — это такой вопрос, который помогает Вам на него отвечать, подразумевая ответ “да” или “нет”. Следователь не имеет права Вас спрашивать “были ли Вы на Площади Салавата Юлаева 21 марта?”. На такой вопрос Вы на законном основании можете отказаться отвечать. Следователь должен спросить: “Где Вы были вечером 21 марта?” И получить логичный ответ: “Отказываюсь отвечать на вопрос, поскольку он может нанести вред мне или моим родным и близким” Объяснять, каким конкретно образом он может нанести Вам вред, Вы не обязаны — достаточно, что вы убеждены в потенциальной опасности.

3. Вопросы, не имеющие отношения к делу. Свидетель обязан рассказывать только о том, что имеет отношение к расследуемому делу. Следовательно на вопрос “где печатались листовки хизб-ут-тахрир?” Вы можете законно отвести, как не имеющие отношения к делу. Если следователь настаивает, что вопрос имеет отношение к делу, то попросите его объяснить это. А потом ответьте примерно так: “Данные следователем пояснения об отношении вопроса к рассматриваемому делу еще больше убедили меня в том, что вопрос не имеет к нему совершенно никакого отношения”. И пусть следователь хоть в лепешку расшибется — другого ответа он от Вас не получит.

4. Вопросы, ответов на которые требуют под давлением или угрозами. Давление (в том числе психологическое), понукание (“быстрее говорите — у меня времени нет”), запугивание, угрозы — это незаконные методы ведения допроса. В таком допросе мы, как законопослушные граждане, не принимаем участия. И собираемся сделать заявление. И подадим жалобу в прокуратуру.

Юлия Марченко
Клиент, г. Москва

скажите пожалуйста по кредитному договору может вызывать ФСБ

Только в том случае, если усматриваются признаки преступления, например мошенничества, подлога документов. И только тогда, когда было в отношении вас подано заявление. Но в данном случае указанные дела не подведомственны ФСБ, поэтому скорее всего кто то из сотрудников злоупотребляет своими должными полномочиями.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Скажите пожалуйста мне сегодня позвонили и сказали что это ФСБ по поводу кредитного договора. Что мне делать?

Здравствуйте, Юлия!

По всей видимости Вас «достают» коллекторы. Для ФСБ Вы не представляете нитереса и Ваш кредитный договор их не должен интересовать. В соответствие с Указом Президента РФ от 11.08.2003 N 960 (ред. от 22.12.2017) «Вопросы Федеральной службы безопасности Российской Федерации»

II. Основные задачи ФСБ России

8. Основными задачами ФСБ России являются:
1) управление органами безопасности, а также организация их деятельности;
(в ред. Указа Президента РФ от 28.12.2006 N 1476)
2) информирование Президента Российской Федерации, Председателя Правительства Российской Федерации, а также по их поручениям — федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации об угрозах безопасности Российской Федерации;
3) организация выявления, предупреждения и пресечения разведывательной и иной деятельности специальных служб и организаций иностранных государств, отдельных лиц, направленной на нанесение ущерба безопасности Российской Федерации;
4) координация осуществляемых федеральными органами исполнительной власти контрразведывательных мероприятий и мер по обеспечению собственной безопасности;
5) организация выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия преступлений, осуществление досудебного производства по которым отнесено к ведению органов безопасности;
(в ред. Указа Президента РФ от 28.12.2006 N 1476)
6) организация в пределах своих полномочий во взаимодействии с федеральными органами государственной власти борьбы с организованной преступностью, коррупцией, контрабандой, легализацией преступных доходов, незаконной миграцией, незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых и отравляющих веществ, наркотических средств и психотропных веществ, специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, а также противодействия экстремистской деятельности, в том числе деятельности незаконных вооруженных формирований, преступных сообществ и групп, отдельных лиц и общественных объединений, ставящих своей целью организацию вооруженного мятежа, насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации, насильственный захват или насильственное удержание власти;
(в ред. Указа Президента РФ от 28.12.2006 N 1476)
7) организация и осуществление борьбы с терроризмом и обеспечение борьбы с диверсионной деятельностью;
(пп. 7 в ред. Указа Президента РФ от 28.12.2006 N 1476)
8) осуществление в пределах своих полномочий разведывательной деятельности;
9) организация в пределах своих полномочий и во взаимодействии с органами внешней разведки Российской Федерации добывания и обработки разведывательной информации;
10) организация осуществления мер, отнесенных федеральным законодательством к полномочиям федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области защиты и охраны государственной границы;
11) обеспечение в пределах своих полномочий защиты сведений, составляющих государственную тайну, и противодействия иностранным организациям, осуществляющим техническую разведку;
12) обеспечение производства по делам об административных правонарушениях, рассмотрение которых отнесено Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях к ведению органов безопасности;
(в ред. Указа Президента РФ от 28.12.2006 N 1476)
13) организация оказания содействия федеральным органам государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации в реализации мер, осуществляемых в интересах обеспечения безопасности Российской Федерации, повышения ее экономического, научно-технического и оборонного потенциала;
14) формирование и реализация в пределах своих полномочий государственной и научно-технической политики в области обеспечения информационной безопасности;
15) организация в пределах своих полномочий обеспечения криптографической и инженерно-технической безопасности информационно-телекоммуникационных систем, а также систем шифрованной, засекреченной и иных видов специальной связи в Российской Федерации и ее учреждениях за рубежом.

Удачи Вам!