Могу ли я детское пособие оформить в социальной защите?

Доброе время суток! Я получаю детское пособие от работы,могу ли я не увольняясь написать заявление чтоб не получать их,и оформить в собесе.

, Юлия, г. Москва

Добрый вечер Юлия!

Если я правильно поняла, Вы имеете в виду пособие по уходу за ребенком.

Такое пособие, как работающее и застрахованное лицо, Вы получаете только по месту работы из средств ФСС. Получать его в собесе можете, став безработной.

Согласно Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ выплата государственных пособий гражданам, имеющим детей, производится за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации в виде пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.