Могу ли я обратиться за пособием в соцзащиту или в ФСС?

Добрый день! Я беременна. Я уже предоставила больничный по беременности и родам с заявлением работодателю. Мой работодатель отказывается платить мне пособие. Говорит, что буду выплачивать ежемесячно частями. Что мне делать, если пособие до 1,5 лет мой работодатель тоже платить не будет? Могу ли я обратиться за пособием в Соцзащита или в ФСС?

, Алевтина, г. Пермь
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Работодатель Вам должен платить пособие по уходу за ребенком до полутора лет ежемесячно. Обратиться в орган соцзащиты Вы не можете, так как официально трудоустроены. А пособие по беременности и родам Вы также должны получить в установленный срок, а не частями. Если работодатель будет нарушать предусмотренные действующим законодательством сроки, Вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию по труду.

Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 N 255-ФЗ

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.