Возможен ли возврат свадебного платья, которое было куплено 2 дня назад?

Добрый день .Два дня назад купила свадебное платье .Прийдя домой поняла ,что фасон платья все же мне не подходит.Чек все в наличии,могу ли я вернуть деньги?

, Вероника, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, если сохранен товарный вид.

Обращайтесь к продавцу с письменной претензией на основании статьи 25 Закона «О защите прав потребителей», указывайте что платье не подошло Вам по фасону. У Вас есть на это 14 дней.

Можете требовать замену товара, а если нет подходящего по фасону платья, то можете требовать возврат денежных средств.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Вероника
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, буду пробовать возвращать.

Вероника
Клиент, г. Москва

Можете подсказать как примерно должен выглядеть диалог? если в салоне действительно подходящих мне платьев нет, я уже мерила.с какими основаниями я должна прийти?

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.25 Закона РФ «О защите прав потребителя»  потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Как видите прежде всего обмен и только при отсутствии аналогичного товара — возврат денег. Если ассортимент свадебных платьев в магазине большой, то продавец не обязан Вам возвращать деньги. Кроме того, существует ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ, в который входят текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и другие).

Выход один. Договариваться с продавцом.

Вероника
Клиент, г. Москва

Спасибо

Вероника
Клиент, г. Москва

Можете подсказать как примерно должен выглядеть диалог? если в салоне действительно подходящих мне платьев нет, я уже мерила.с какими основаниями я должна прийти?

Наталья Меньшикова
Юрист, г. Рыбинск

При сохранности товарного вида платья и чека должны вернуть деньги.

Статья 502. Обмен товара (ГК РФ)
1. Покупатель вправе в течение четырнадцати дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.
При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму.
Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.
2. Перечень товаров, которые не подлежат обмену или возврату по указанным в настоящей статье основаниям, определяется в порядке, установленном законом или иными правовыми актами.

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

Вероника
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, буду пробовать

Обращайтесь, если понадобится помощь в дальнейшем.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Все можно вернуть, надо только уложиться в 14 дней с момента покупки.

Вероника
Клиент, г. Москва

спасибо большое