Налог при продаже квартиры спустя год после покупки, если стоимость снижена

Здравствуйте! Приобрели квартиру в 2017 г. за 2 млн 500 тыс., в 2018 г. хотим продать за 2 млн 100 тыс., будет ли у нас налог к уплате с этой сделки?

, Эмма, г. Краснодар

Здравствуйте, Эмма!

нет, не будет, если подадите декларацию 3-НДФЛ, в которой заявите о налоговом имущественном вычете в виде уменьшения дохода на расходы по приобретению продаваемого объекта недвижимости в соответствии с положениями подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Налогового кодекса РФ.

при этом, поскольку право собственности возникло в 2017 году, то при установлении цены продажи необходимо учитывать пункт 5 статьи 217.1 НК.

Эмма
Клиент, г. Краснодар

Спасибо