Возможно ли расторгнуть договор с автодилером о дополнительном пост-гарантийном сервисном обслуживании автомобиля таким образом, чтобы вернуть уплаченные автодилеру по этому договору деньги?

Здравствуйте.

У меня вопрос о том, возможно ли расторгнуть мой договор с автодилером о дополнительном пост-гарантийном сервисном обслуживании моего автомобиля таким образом, чтобы вернуть уплаченные мной автодилеру по этому договору деньги ?

Именно, ситуация следующая:

Чуть меньше 2х лет назад, 03 августа 2016 года, в Москве в автосалоне Genser я купил новый автомобиль NISSAN, срок заводской гарантии на него установлен 3 года, т.е. на данный момент (май 2018г.) заводская гарантия еще действует, и будет действовать еще больше года, до августа 2019 г. В процессе оформления всех необходимых документов на покупку автомобиля менеджеры автосалона убедили меня одновременно с покупкой автомобиля приобрести также «программу постгарантийного обслуживания Nissan Service 3+», суть которой в том, что по истечении заводской гарантии (3 года с момента покупки) на протяжении еще 2 лет после этого (в моем случае) мне будут предоставлены существенные скидки на техническое обслуживание моего автомобиля в конкретно этом автосалоне. На тот момент идея мне понравилась, и я согласился и заключил с автосалоном этот договор в день покупки автомобиля.

Однако в настоящий момент в силу ряда причин (в том числе в силу того, что вся сеть автосалонов Genser в марте этого года лишилась статуса «аккредитованного дилера марки Nissan», хоть это формально и не имеет уже значения для пост-гарантийного обслуживания автомобиля) я передумал и более не хочу пользоваться услугами этого автосалона и его техцентра, и поэтому данный договор мне становится не нужен, и я хочу вернуть уплаченные мной за него деньги. Но возможно ли это и как именно я могу это сделать (по шагам) ? - вот мои основные вопросы.

Конкретно по деталям договора на «пост-гарантийное обслуживание» (скан полного текста этого договора приложен к вопросу):

Этот договор на «пост-гарантийное обслуживание» датирован датой покупки автомобиля, т.е. 03.08.2016, и был мной оплачен в тот же день. Однако в тексте договора есть ряд запутавших меня оговорок о том, когда именно у меня возникает право воспользоваться этим договором и когда именно он «вступает в силу», в частности:

п.3.3: «Право на постгарантийное обслуживание автомобиля возникает у Покупателя с даты подписания Сторонами настоящего Договора … , но не ранее истечения Гарантийного периода» - т.е. на данный момент у меня права пользоваться этим договором еще нет, т.к. автомобиль еще пока на заводской гарантии. Соответственно, я еще и не пользовался ни разу услугами автосалона в рамках этого «постгарантийного» договора.

п.3.5 : «Покупатель вправе отказаться от исполнения настоящего Договора в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с даты его заключения … . В этом случае денежные средства, переданные Покупателем Дилеру в оплату прав на постгарантийное обслуживание Автомобиля возвращаются Покупателю … .» - к сожалению, в течение 15 дней после покупки автомобиля я не отказался от этого договора ни устно, ни письменно.

п.4.2 : «Покупатель имеет право досрочно расторгнуть Договор и потребовать возврата денежных сумм, составляющих фактически оплаченную им стоимость права на постгарантийное в случае, предусмотренном п.3.5 настоящего Договора» - см. выше этот пункт 3.5.

п.4.1 : «Настоящий Договор вступает в силу с 03.08.2019 или при достижении Автомобилем пробега 100 000 км в зависимости от того, что наступит ранее, …» - т.е. поскольку 03.08.2019 еще не наступило, и 100 000 км пробега у моего автомобиля тоже еще пока нет, то по тексту получается, что Договор «в силу» еще «не вступил» ?.. И что это тогда значит в моей ситуации?..

п.4.6 : «В случае расторжения настоящего Договора по требованию Покупателя, последний обязан уведомить Дилера в письменной форме не позднее чем за 7 (семь) дней до даты предполагемого расторжения. … В этом случае уплаченная Дилеру стоимость права на постгарантийное обслуживание не подлежит возврату Покупателю, если иное не предусмотрено настоящим Договором.»

В разделе 5 «Прочие условия», разумеется, в нескольких пунктах «Покупатель подтверждает», что он со всем ознакомлен, все понял и со всем согласен, и что нет никаких причин для признания этого Договора недействительным (п.5.14).

Таким образом у меня создается впечатление, что хотя реально я никаких услуг по этому договору постгарантийного обслуживания еще не получал, и согласно п.4.1 он еще и «в силу не вступил», и даже прав на постгарантийное обслуживание у меня пока еще нет (п.3.3), но тем не менее всем при этом расторгнуть этот договор так, чтобы получить обратно уплаченные по нему деньги я вроде бы тоже уже не могу, т.к. не сделал этого в течение отведенных на это 15 дней после «даты заключения» этого договора (п.3.5, 4.2, 4.6) – ситуация для меня несколько странная и нелогичная.

Так все-таки, могу ли я расторгнуть этот договор так, чтобы вернуть деньги за него, или не могу? И если могу, то что именно мне нужно для этого сделать (прямо по шагам) ?

Заранее благодарю всех за помощь и пояснения.

  • service 3+ dogovor
    .pdf
, Лукин Антон, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Так как у вас это услуги- отказаться можно в любой момент от них просто подав к ним об этом письменное заявление под отметку, либо отправив заявление заказным по почте с описью.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Оплатить при этом придется только их фактические расходы если они были. Если не было- полную сумму придется им возвращать.

п.3.5: «Покупатель вправе отказаться от исполнения настоящего Договора в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с даты его заключения …. В этом случае денежные средства, переданные Покупателем Дилеру в оплату прав на постгарантийное обслуживание Автомобиля возвращаются Покупателю … .» — к сожалению, в течение 15 дней после пок

Лукин Антон

вот этот пункт просто незаконен

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.

Договором нельзя ущемлять права потребителя предоставленные законом. По закону можно расторгнуть такой договор в любой момент, даже если бы он уже вступил в силу и даже если бы какие то услуги были оказаны, пришлось бы права оплатить именно эти услуги.

п. 4.7 — точно так же вам ничего не меняет- по закону- подать претензию можно в любое время- у них по закону будет 10 дн на то чтобы вам деньги вернуть- на рассмотрение вашего заявления по ст 31 закона.

В разделе 5 «Прочие условия», разумеется, в нескольких пунктах «Покупатель подтверждает», что он со всем ознакомлен, все понял и со всем согласен, и что нет никаких причин для признания этого Договора недействительным (п.5.14).

Ну о недействительности и правда пока говорить нельзя, признаков нет. Но вам это и не нужно- расторжение договора и признание его недействительным- вещи совершенно разные.

Вам достаточно его просто расторгнуть, на это есть все права у вас.

Если они захотят удержать какие то деньги- пускай доказывают (письменно) что вам оказывались на эти средства какие то услуги. Но скорее всего этого не будет- так как формально договор даже еще не начал свое действие, а был заключен просто заранее.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, Вы можете расторгнуть указанный договор и вернуть Ваши день.

заключенный договор является одной из разновидностью договора на оказание услуг, сами услуги по которому Вам будут оказаны в будущем по достижении условий их оказания, установленных договором.

К условиям расторжения того рода договоров в полном объеме применима ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» согласно которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, право на отказ определено в силу закона, при этом Вы не обязательно должны мотивировать причины своего отказа.

В этой связи Вы должны подать заявление на имя руководителя организации об отказе от договора (вручив представителю организации или отправив по почте заказным письмом с уведомлением о вручении).

При этом Вам должны быть возвращена оплаченная по договору сумма, за вычетом расходов, которые понес исполнитель в связи с исполнением договора.

Понесенные расходы исполнитель обязан доказать документально, представив на Ваше обозрение документы по обслуживанию Вашего автомобиля и произведенные в этой связи затраты.

В этом случае применяются правила ст. 453 ГК РФ

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Срок в течение которого Вам должны вернуть деньги Вы определяете сами. Возврат должен быть осуществлен в разумные сроки — не более 7 дней с момента получения отказа.

В случае если будет отказано в их возврате со ссылкой на указанный Вами пункт

п.4.6: «В случае расторжения настоящего Договора по требованию Покупателя, последний обязан уведомить Дилера в письменной форме не позднее чем за 7 (семь) дней до даты предполагемого расторжения. … В этом случае уплаченная Дилеру стоимость права на постгарантийное обслуживание не подлежит возврату Покупателю, если иное не предусмотрено настоящим Договором.»

Вы можете обратиться в суд, указав, что данный пункт договора в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей» является недействительным, поскольку он нарушает Ваши права как потребителя в сравнении с требованиями по возврату денег, согласно требованиям закона.

В разделе 5 «Прочие условия», разумеется, в нескольких пунктах «Покупатель подтверждает», что он со всем ознакомлен, все понял и со всем согласен, и что нет никаких причин для признания этого Договора недействительным (п.5.14).

Относительно данного пункта — могу отметить, что несмотря на данное Вами «согласие» его также не стоит принимать во внимание, поскольку он также идет в разрез с положениями гражданского законодательства.

Стороны не могут заключить соглашение о том, что они в будущем исключат возможность признания договора или его условий недействительными. такие условия договора как минимум противоречат основам правопорядка

Дополню по условиям договора, ограничивающее Ваше право на оспаривание договора и право на возврат внесенной в счет оплаты суммы.

Подобного рода ситуация раскрыта в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016) где прямо указано. что

Какие-либо иные правовые последствия одностороннего отказа от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг законом не предусмотрены, не могут они быть определены и договором.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (п. 4 ст. 421 ГК РФ).
Согласно п. 1 ст. 422 ГК РФ договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующими в момент его заключения.
В п. 1 ст. 168 ГК РФ закреплено, что за исключением случаев, предусмотренных п. 2 данной статьи или иным законом, сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта, является оспоримой, если из закона не следует, что должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки (п. 2).

С учетом сказанного условие договора  закрепляющие, что внесенная сумма не подлежит возврату, а сам договор не может быть признан недействительным — не подлежат применению в силу закона.

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае ознакомившись с вашим договором вижу ряд неточностей, например то право на ремонт возникает после истечения гарантии, то договор в силу вступает в иное время, НО в любом случае заключенный вамии договор подпадает под действие Закона о защите право потребителей, поэтому ссылайтесь на эту статью, вы имеете в любое время отказаться от договора оказания услуг, никак затрат не понес Испонлитель

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Будет указывать вам на договор -ссылайтесь сразу на закон, правило о 15 днях на расторжение противоречит закону и ничтожно.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме

.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Антон, добрый день! Если авто приобретался для личных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью, то в ваших отношениях с продавцом применяются положения закона о защите прав потребителей. В частности, согласно ст. 32 указанного Закона

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

условия договора, ухудшающие Ваши права потребителя в сравнении с нормами закона, в частности ст. 32, в том числе в части срока отказа, ничтожны

п. 76 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

соответственно размер фактически понесенных расходов должен доказывать исполнитель. Для отказа от данного договора Вам необходимо письменно уведомить исполнителя либо вручив экземпляр уведомления лично с проставлением входящего на вашем экземпляре либо направив заказным по почте, с этого момента договор считается расторгнутым.

ст. 450.1 ГК

 Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

А далее т.к. будет спор по деньгам в суд с иском о защите прав потребителей по вашему месту жительства в том числе можно обратится.

Лукин Антон
Клиент, г. Москва

Андрей, понятно, большое спасибо за пояснения.