Забрали сына-инвалида, угрожая забрать и старших детей

Как вернуть сына которого забрали через 5 дней после его 3 летия мативируя тем что грязь хотя только помыли пол а за обоями собирались пойти .

, Татьяна, г. Киселевск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Татьяна, здравствуйте!

Если оставление ребёнка с родителями по независящим от родителей причинам опасно для ребёнка, суд может принять решение об отобрании ребёнка у родителей (ограничение родительских прав). Такими причинами могут быть — психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжёлых обстоятельств. Не относится к таким обстоятельства хронический алкоголизм или наркомания родителей т. к. это уже основания к лишению родительских прав (ст. 69 СК РФ).

Кроме этого, ограничение родительских прав, возможно, если оставление ребёнка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребёнка, но нет достаточных оснований для лишения родительских прав.

С иском об ограничении родительских прав могут обратиться родственники ребёнка, органы опеки и попечительства, дошкольная образовательная организация, общеобразовательная организация, а также прокурор.

Дело об ограничении родительских прав рассматривается с обязательным участием органов опеки и прокурора.

По истечении 6 месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав, если родители не изменили своего поведения и отношение к воспитанию ребёнка, орган опеки обязан предъявить иск о лишении родительских прав.

Принимая решение об ограничение родительских прав, суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребёнка с родителей, ограниченных в правах (п.5 ст.73 СК РФ).

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Юлия Иванова
Адвокат, г. Краснодар

Татьяна, забрать ребенка из семьи могут только если существует угроза его здоровью или жизни. Грязь-это не повод для таких жестких действий. Я бы посоветовала обратиться к общественникам, в частности, есть общественная организация «Родительское всероссийское сопротивление», «Суть времени», у них есть «филиалы» по всей России, юристы, специализирующиеся по таким проблемам. Посмотрите в интернете, у них есть сайты, там и контакты найдете. Удачи!!! Боритесь!!!!!