Что делать, если муж сестры угрожает убийством и порчей имущества?
Здравствуйте. Моя сестра сейчас в стадии развода с мужем. Он угрожает убить моего сына , сжечь мне квартиру и машину. Что мне делать
Здравствуйте!
Если угроза непосредственная — немедленно звоните 112, не оставайтесь с ним наедине и обеспечьте безопасность ребёнка.
Подайте письменное заявление в полицию: укажите точные слова угроз, даты, свидетелей и обстоятельства, почему Вы считаете угрозы реальными. Угроза убийством при наличии оснований опасаться её исполнения образует состав по ст. 119 УК РФ.
Сохраните переписку, голосовые сообщения, записи звонков и камер, сделайте резервные копии. При подаче заявления получите талон-уведомление с номером КУСП. Полиция обязана принять заявление и провести проверку по ст. 141–144 УПК РФ.
Если полиция бездействует или откажет в возбуждении дела, обжалуйте решение прокурору либо в суд по ст. 124–125 УПК РФ. Об угрозах поджога квартиры и машины также обязательно сообщите — фактический поджог квалифицируется по ст. 167 УК РФ.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка заявления в полицию, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией. Если ответ был Вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Здравствуйте.
Обеспечьте безопасность прямо сейчас. Если угроза звучит прямо в этот момент (муж пришёл, кричит, ведёт себя агрессивно) — не вступайте в спор. Уйдите в безопасное место: к соседям, в другую комнату, куда-то, где вас не достанут. Если чувствуете непосредственную опасность для себя или сына — немедленно звоните 112 или 102. Полиция обязана отреагировать.
В этой ситуации есть несколько важных моментов!