Общение с сотрудниками ПДН, если протокол о курении не был составлен сразу

Добрый день! Имеет ли значение наличие или отсутствие (про нас) у ПДН видеосъемки как доказательства о курении несовершенннолетнего в общественном месте? И, если сразу протокол не был составлен и подписан несовершеннолетним, есть ли полномочия у ПДН вызывать по телефону родителей на составление и подписание протокола в отдел?

, Ольга, г. Краснодар
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

У инспектора ПДН есть полномочия в установленном порядке посещать несовершеннолетних, проводить беседы с ними, их родителями, законными представителями. Также есть полномочия запрашивать информацию у государственных органов (в вашем случае это была полиция) и иных учреждений, входящих в их компетенцию, приглашать для выяснения указанных вопросов несовершеннолетних, их родителей, законных представителей. Как видно, ребенка задержала полиция за курение в общественном месте, (или это сделал инспектор ПДН). Есть полномочия также доставить такого несовершеннолетнего в ОВД для составления протокола о том, что несовершеннолетнего туда доставили. Об административном правонарушении (ст. 20.20 КоАП — Распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах;0) ПДН может составить в присутствии родителей, законных представителей.