Как вернуть жильцам дома часть подъезда в общее пользование?

добрый день! в нашем подьезде еще в 98 году один из собственников 1 этажа приватизировал часть подъезда (15 кв.м), закрыл второй выход и устроил там вход в аптеку. возможно ли жильцам подьезда вернуть себе данную часть дома в общее пользование и восстановить второй выход? какие действия жильцов в данном вопросе по восстановлению своей общедомовой собственности?

, Екатерина, г. Москва
Игорь Минько
Адвокат, г. Москва

Добрый день!
В настоящее время содержание многоквартирных домов осуществляют управляющий компании.
Соответственно, Вам необходимо обратиться в Вашу управляющую компанию с жалобой на действия указанного собственника.

Управляющая компания должна будет принять все меры по устранению препятствий пользования общим имуществом вплоть до судебного разбирательства.
Также Вы лично, как один из собственников, имеющих право на пользование общим имуществом, имеете право обратиться в суд.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Екатерина.

Вам нужно подавать негаторный иск в соответствии со ст. 304 ГК РФ

Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Екатерина, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!