Поступление поврежденного груза от ТК "Деловые Линии"

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, какую форму заполнять при получении поврежденного груза от ТК "Деловые Линии" и общий порядок действий для быстрого урегулирования вопроса.

, Антон Викторович, г. Белгород
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемый Антон Викторович, в данном случае необходимо будет написать претензию данной компани на повреждение груза.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.04.2018)

Статья 797. Претензии и иски по перевозкам грузов

1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.
2. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.
3. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.