Как получить максимальный размер пособия в связи с выходом в декрет?

Добрый день. После выхода из декретного отпуска проработала на новом месте 1 год 3 месяца, собираюсь в декрет снова. Можно ли для расчета пособия предоставить сведения о заработной плате с предыдущего места работы?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можно, так как не прошло более 2 лет после того, как Вы вышли из отпуска по уходу за ребенком в соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ  «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Обратите внимание, что заменить можно только те годы, в которых Вы были в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком полностью или часть года.

Если Вы планируете уход в отпуск по беременности и родам в 2018 году, то по умолчанию, должны взять заработки за 2016 и 2017 годы.

Не всегда замена лет приводит к увеличению пособия. Если в каком-то году из расчетных Вы были часть года отпуске по беременности и родам / по уходу, то при расчете среднего заработка эта часть года исключается из расчета, то есть делить заработок за отработанное в 2016-2017 годах время будут не на 731 день, а на фактически отработанное количество дней в этом периоде.