8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если не выдают спецодежду работнику?

Работаем уже 6 месяце. Что делать если не выдают спецодежду в течении 6 месяцев. Как с ними бороться.

, Сергей, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Рункелов
Владимир Рункелов
Юрист, г. Красноярск

Доброго дня. А вам обязаны ее выдать? Пишите мне лично и вас проконсультирую.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Да обязаны. Работают машинисты поездов и составителя поездов. В трудовом договоре это всё прописано

Значит вам необходимо обратиться к руководству с письменной просьбой выдать спецодежду согласно трудовому договору. Они обязаны это сделать. Только ваше обращение должно быть документально зафиксировано работодателем.

Консультация юриста бесплатно
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Екатерина Юрьевна Кокшарова
Юрист, г. Пятигорск

Согласно ст. 212 Трудового кодекса РФ работодатель обязан за счет собственных средств, то есть бесплатно для работников, занятых на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, выдать им специальную одежду.

Перечень профессий, которым положена выдача СИЗ Приказом Минтруда России от 09.12.2014 N 997н«Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением»

Если Ваша профессия попадает под данный список, Вы можете обратиться в первую очередь с коллективным письменным заявлением к работодателю. Подать его нужно либо через секретариат ( чтобы на Вашем экземпляре поставили отметку), либо почтой РФ ( заказное письмо с уведомлением). Если вопрос решен не будет, можно обращаться в трудовую инспекцию..

0
0
0
0
Екатерина Шаповалова
Екатерина Шаповалова
Юрист, г. Анапа

Добрый день! В соответствии со статьей 221 ТК РФ

На работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, работникам бесплатно выдаются прошедшие обязательную сертификацию или декларирование соответствия специальная одежда, специальная обувь и другие средства индивидуальной защиты, а также смывающие и (или) обезвреживающие средства в соответствии с типовыми нормами, которые устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации

Таким образом, в случае, если Ваша трудовая деятельность подпадает под деятельность, связанную с вредными (опасными) условиями труда, работу, выполняемую в особых температурных условиях и связанную с загрязнениями, спецодежду работодатель выдать обязан.

Как вариант решить Вашу проблему — обратиться в трудовую инспекцию Вашего города, после составления протокола, как правило, проблема решается.

С уважением, Екатерина.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что делать если не выдают справку в учебном учреждении в пенсионный фонд для продления пенсии по потере кормильца
Что делать если не выдают справку в учебном учреждении в пенсионный фонд для продления пенсии по потере кормильца.
, вопрос №2876252, Дарья, г. Саратов
1 ответ
Получение образования
Что делать, если не выдают документы из колледжа?
Что делать, если не выдают документы из колледжа? Я закончила два курса в колледже, мне сейчас 18 лет и я уже устроилась официально на работу, хотела в 2020 сдать ЕГЭ и всё. Но когда я пошла в колледж вместе со старшей сестрой, мне документы не выдали! Сказали, что меня не отпустят и всё. Это вообще законно? Я вообще не знаю, что мне делать.
, вопрос №2482841, Анна, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, когда не выдают зарплату за несколько месяцев?
Что делать когда не выдают зарплату в сгк сервис за февраль и март помогите если можно? Когда кончится это безобразие?
, вопрос №2325181, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Что делать, если не выдают справку об изменении адреса земельного участка?
Что делать, если не выдают справку об изменении адреса земельного участка. Хотя на руках есть решение о выделении земельного участка 1992 года, свидетельство на право собственности на землю, бессрочного (постоянного) пользования землей. По личным причинам не выдают справку об изменении адреса земельного участка.
, вопрос №1341826, Оксана, г. Тверь
1 ответ
Защита прав работников
Что делать, если не выдают зарплату после увольнения
Прочитала Ваши ответы на такой же вопрос как и у меня, "Что делать, если не выдают зарплату после увольнения". Подскажите, кто может правильно помочь написать заявление для подачи документов в суд. Справку из банка, через который перечисляли зарплату, что никаких начислений нет, я сегодня получила. Заранее спасибо. Наталия.
, вопрос №749427, Наталия, г. Реутов
1 ответ