Возмещение утраты товарной стоимости нового авто после ДТП по договору Каско

Попал в дтп, я потерпевший. У виновника не было осаго. У меня был полис каско, машине 2 месяца. Страховая отремонтировала автомобиль, но теперь он не новый, битый. Могу ли я требовать возмещения утраты товарной стоимости и с кого, со страховой или виновника?

, Александр, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Требовать можете как со страховщика, так и с виновника. В последнее время судебная практика в отношении страховщиков пошла по иному пути, нежели раньше: если договором страхования возмещение утраты товарной стоимости не предусмотрено, то в таких требованиях к страховщику суды отказывают.

«Уменьшение стоимости имущества истца по сравнению с его стоимостью до нарушения ответчиком обязательства или причинения им вреда является реальным ущербом даже в том случае, когда оно может непосредственно проявиться лишь при отчуждении этого имущества в будущем (например, утрата товарной стоимости автомобиля, поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия)» — указывает Верховный Суд РФ.

Марат Шарипов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для начала Вам надо оценить УТС.

Для этого, Вам надо иметь хотя бы Заказ-наряды. УТС рассчитывается в зависимости от количества повреждённых кузовных деталей Автомобиля.

Если у Вас в полисе КАСКО (как, например, есть в Ингосстрахе) есть графа — с утс или — без утс и Вы не выбрали с УТС, то к страховой вы не имеете права предъявлять требования (Согласно последней позиции Верховного Суда РФ) и можете предъявить требования к причинителю вреда.

В случае, если в полисе такой графы нет и Вы являетесь физическим лицом, то Вы вправе получить УТС со страховой.