Как подать в суд, если изготовили некачественную мебель и тянут с ее заменой?

Доброе утро! Изготовили мебель на заказ не качественно, обещали поставить новую, но тянут уже более полумесяца. Помогите , пожалуйста, исправить ситуацию и вернуть деньги. Спасибо

, Алексей, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Утро доброе, Алексей. До суда направьте официальную претензию в адрес изготовителя мебели. Она составляется на основе заключенного ранее договора, Закона о защите прав потребителей и Гражданского кодекса. В большинстве случае грамотно составленная досудебная претензия позволяет разрешить спор, так как сторона понимает серьезность намеренности и знает, что по судебному решению она понесет дополнительные расходы.

Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.Должен быть досудебный порядок. Если необходимо, можем помочь с составлением грамотной претензии с расчетом неустойки и штрафа.И далее, если не предпримут действий, то исковое в суд.