8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскание административного штрафа с продавца через 2 года после его наложения

Здравствуйте, Поясните пожалуйста, прошел ли срок подачи искового заявления в суд, если в феврале 2016 года роспотребнадзор оштрафовал за просрочку магазин на 30тр, а в договоре ответственность за просрочку и оплата штрафов взыскивается с продавца , продавец все то не отдает эти деньги, можно ли еще взыскать в судебном порядке?

Есть ли шанс выиграть дело? Спасибо!

, Татьяна Климова, автодорога. Чита-Забайкальск
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, скажу честно, что сделать это не получится. все-таки не получится взыскать с него сумму административного штрафа.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 238. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 238 ТК РФ

 
Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат.
Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Часть третья утратила силу. — Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

1
0
1
0
Татьяна Климова
Татьяна Климова
Клиент, автодорога. Чита-Забайкальск

2: Работодатель вправе привлечь работника к материальной ответственности и взыскать с него уплаченную сумму штрафа, который был наложен на работодателя по вине работника.

Обоснование: Сумму административного штрафа, уплаченного работодателем по вине работника, можно рассматривать как уменьшение движимого имущества (денежных средств) работодателя, т.е. причиненный ему прямой действительный ущерб. В связи с этим работодатель вправе привлечь работника к материальной ответственности в силу абз. 6 ч. 1 ст. 22, ч. 1 ст. 238 ТК РФ. Такой вывод подтверждается также письмами Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1, Минфина России от 22.08.2014 N 03-04-06/42105, от 12.04.2013 N 03-04-06/12341.  А КАК ЖЕ ????

Похожие вопросы
Автомобильное право
Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется
Добрый день! Два года назад меня лишили прав. И по суду впаяли штраф. Штраф до сих пор не оплатил. Слышал, что если 2 года не платишь штраф, то он аннулируется. Это правда?
, вопрос №4061534, Павел, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
8 февраля на госуслуги приходит уведомление об исполнительном производстве по поводу данного штрафа от приставов по адресу прописки
Добрый день, ситуация следующая. Начну с того, что по прописке не живу уже давно и не имею возможности забирать с почты заказные письма.10 октября мной была продана машина. 27 октября на госуслуги пришел штраф на эту машину за неправильную парковку. Кнопки оплатить либо оспорить в уведомлении не было. Машина на тот момент не была снята с учета. Поскольку на фото с нарушением была видная часть эвакуатора, я решил, что новый владелец оплатил штраф, забирая машину со штрафстоянки. 8 февраля на госуслуги приходит уведомление об исполнительном производстве по поводу данного штрафа от приставов по адресу прописки. Решив, что потраченное время и деньги на дорогу до приставов будут сопоставимы со суммой штрафа, я его оплачиваю. Теперь от знакомых я узнаю, что в суде по адресу прописки будет рассматриваться дело о несвоевременной уплате штрафа. Есть ли смысл на него ехать, какие шансы будут оспорить наложение ещё и этого административного штрафа?
, вопрос №4061446, Максим, г. Москва
Семейное право
И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
Здравствуйте. Мне 20 лет, моя мать развелась с моим отцом в мои 2 года, за 16 лет он не являлся на суды по неуплате алиментов, не участвовал в моей жизни, не давал денег в принципе неофициальной форме. Сейчас я намерена убрать своего отца из свидетельства о рождении. Как это происходит? В суд, скорее всего, он не явится. И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
, вопрос №4061384, Милена Филипповна, г. Владивосток
Социальное обеспечение
Здравствуйте я подала на пенсию по потерии кормилица мне её одобрили, мама умерла 2 года назад мне заплатят за предыдущие 12 месяцев?
Здравствуйте я подала на пенсию по потерии кормилица мне её одобрили ,мама умерла 2 года назад мне заплатят за предыдущие 12 месяцев?
, вопрос №4060130, Анна, г. Оренбург
Защита прав потребителей
На протяжении 2 лет я обращалась на сайт астро7 семь, в жизни личной ничего не наладилось, а только возникли
На протяжении 2 лет я обращалась на сайт астро7 семь, в жизни личной ничего не наладилось, а только возникли проблемы с долгом в 586 тысяч рублей, это как наркотик хочется звонить и звонить, так красиво говорят, но спустя 2 года ничего не поменялось, только есть кредит, который я оплачиваю с горем попала, возможно ли подать на них в суд
, вопрос №4060088, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.05.2018