Заставили подписать долговую расписку и забрали деньги, что делать?

Здравствуйте, моего друга заставили подписать долговую расписку (якобы он дал деньги в долг) на улице. 3 парня встретили его рано утром у места работы. Под давлением его заставили под расписку отдать им 10000 рублей. Известны соц сети участников происшествия. Что можно сделать в такой ситуации?

Уточнение от клиента

вымогательства продолжаются, они утверждают, что занимаются биржей и просят ещё 10000, происходит это по звонкам по телефону.

, Игорь, г. Казань
Абдулла Абдуллаев
Юридическая компания "Юридическая компания "Правовые решения"", г. Москва

Здравствуйте Игорь! В первую очередь необходимо обратиться в органы полиции с заявлением. Необходимо описать все обстоятельства произошедшего случая, описать лиц участвовавших в данном инциденте. Если органы полиции обнаружат в действиях данных лиц признаки преступления, то будет возбуждено уголовное дело. Желаю успехов!