Можно ли обменять с доплатой товар, если нужно другое оборудование?

Здравствуйте. Скажите можно вернуть товар или купить другой с доплатой с моей стороны. Но он куплен в кредит. Три дня назад. Купили мфу а нужнее просто цвятецветной принтер

, Халимат, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если товар надлежащего качества и вся необходимая информация в соответствии со ст.10 ЗоЗПП Вам была предоставлена, то вернуть товар по ст.18 нельзя.

обменять же качественный товар по ст.25 ЗоЗПП у Вас не выйдет, поскольку обмен товара надлежащего качества проводится, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Вы же, судя по всему, им пользовались.

кроме того, данный вид товара включен в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 «Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации».

т.о. при товаре надлежащего качества Вам остается только договариваться с продавцом.

Халимат
Клиент, г. Москва

я не пользовалась

если покупали в магазине, это не меняет сути, т.к. товар включен в перечень товаров неподлежащих обмену. Вам остается либо искать недостатки, либо на не предоставление полной информации по ст.10.

если покупка была совершена дистанционно, то Вы можете отказаться от товара по ст.26.1

4. Потребитель вправе отказаться от товара… после передачи товара — в течение семи дней.
Игорь Уманец
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Халимат!
п. 1, 2, 3 ст. 503 Гражданского кодекса (часть четвертая) РФ гласит, что:
 1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:
замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.
3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству.
Ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей говорит о том что:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
 То есть, взятый в кредит  МФУ относится к категории технически сложных товаров. При его покупке вас возможно не проконсультировали должным образом о возможностях данного устройства и вы ошибочно подумали что возможностей МФУ будет достаточно для выполнения ваших потребностей. Ссылайтесь на «Обнаружение существенного недостатка товара». При эксплуатации Вы обнаружили его несоответствие вашим потребностям и поэтому имеете законное право обменять товар на тот который вам подойдет или вернуть деньги.

Здравствуйте, Халимат!
п. 1, 2, 3 ст. 503 Гражданского кодекса (часть четвертая) РФ гласит, что:
 1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:
замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.
3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству.
Ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей говорит о том что:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
 То есть, взятый в кредит  МФУ относится к категории технически сложных товаров. При его покупке вас возможно не проконсультировали должным образом о возможностях данного устройства и вы ошибочно подумали что возможностей МФУ будет достаточно для выполнения ваших потребностей. Ссылайтесь на «Обнаружение существенного недостатка товара». При эксплуатации Вы обнаружили его несоответствие вашим потребностям и поэтому имеете законное право обменять товар на тот который вам подойдет или вернуть деньги.