Могут ли отказать в работе при оформлении инвалидности работником?

Здравствуйте! Мой муж по профессии музыкант, баянист . Работает концертмейстером в хоровых, вокальных группах. Перенес инфаркт , сейчас оформляет документы на группу инвалидности, скорее всего 3 группу, как сказал лечащий врач. А он теперь сомневается, оформлять её или нет. Вдруг ему откажут в работе, чего не хотелось бы.?

, Елена, г. Брянск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Елена,

Перенес инфаркт, сейчас оформляет документы на группу инвалидности, скорее всего 3 группу, как сказал лечащий врач. А он теперь сомневается, оформлять её или нет.

У Вас вопрос не юридический скорее, а медицинский. Если есть основания для оформления инвалидности, то ее нужно оформлять.

при этом обязать Вашего мужа ее оформить ни у кого нет.

Вдруг ему откажут в работе, чего не хотелось бы.?

Если Ваш муж уже работает, то не думаю. что это повлияет на его работу. Тем более, что работодателю выгодно иметь в штате инвалидов из-за льгот по законодательству.

Рекомендую Вашему мужу обсудить этот вопрос с руководителем.