Как правильно написать заявление на увольнение,так чтобы работодатель не смог "выкинуть" мое заявление?

Здравствуйте,у меня такой вопрос.Работодатель вовремя не оформил на меня увольнение, спустя 2 недели после подачи заявления.

, Ирина, г. Мончегорск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вам необходимо сделать следующее:

1. Написать  заявление  и направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. Зарегистрировать  его  в канцелярии и получить его копию с отметкой о вручении.

3. Направить заявление курьером с уведомлением о вручении.

Выбор за Вами.

Удачи в решении Вашей проблемы, если есть вопросы, напишите.

Ирина
Клиент, г. Мончегорск

Все эти варианты не подходят.Если я приведу с собой адвоката либо нотариуса.Они смогут, где то это зафиксировать? И в течении какого времени меня обязаны рассчитать? Если этого не произойдет.Куда мне обратиться и что предоставить в качестве доказательства что никаких денежных средств я не получала?

Вам адвокат, нотариус не нужны. Вас достаточно составить заявление в 2-х экз, один для Вас, другой для работодателя (доказательств вручения уведомления нет). На Вашем экз. ставится отметка о получении Вашего заявления об увольнении. Рассчитать обязаны в сроки, указанные в ст. 80 ТК РФ с момента уведомления работодателя. Если оформления не произойдёт — не выходите на работу потом и всё по истечении 2-х недель. Самое главное, что Вы уведомите работодателя. При невыплатах обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Направляйте заявление заказным письмом, если работодатель такой безответственный или фиксируйте принятие у секретаря.

Удерживать вас ни кто не может по истечении 2 недель с момента подачи заявления.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ(ред. от 05.02.2018) В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Естественно должно быть доказательство направления заявления.

Если работодатель не оформляет увольнение надлежащим образом не смотря на то, что срок вышел — обращайтесь в трудовую инспекцию. Хотя скорей всего достаточно будет уведомления работодателя о том, что намерены обратиться, чтобы он быстро все оформил.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении

не оформил на меня увольнение, спустя 2 недели после подачи заявления.

Ирина

вы официально отдали? то есть с отметкой работодателя о принятии? Ваш экземпляр есть? Если да, то просто можете спокойно по истечении срока не появляться на работе. Согласно ст. 84.1 ТК РФ

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой

Не вижу смысла Вам что-либо повторно отправлять, если у Вас есть доказательства надлежащего уведомления о расторжении трудового договора. Я не думаю, что у Вас есть желание по 2 кругу опять всё проходить. Если Вам не выдали трудовую книжку и иные документы, то Вы вправе написать жалобу в инспекцию по труду.

Ирина
Клиент, г. Мончегорск

В том то и дело, что никакой отметки о том, что я что- то кому -то отдавала у меня-нет.Поэтому и думаю как можно зафиксировать такой момент.Секретарь, курьер, и почта не подходят.

если секретарь, курьер, почта не подходят, тогда лично. Выше указал в Вашем уточнении. Если почтой, то доказательством уведомления работодателя будет почтовое уведомление о вручении.