8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как правильно написать заявление на увольнение,так чтобы работодатель не смог "выкинуть" мое заявление?

Здравствуйте,у меня такой вопрос.Работодатель вовремя не оформил на меня увольнение, спустя 2 недели после подачи заявления.

, Ирина, г. Мончегорск
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Ирина, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Вам необходимо сделать следующее: 

1. Написать  заявление  и направить по почте заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. Зарегистрировать  его  в канцелярии и получить его копию с отметкой о вручении. 

3. Направить заявление курьером с уведомлением о вручении.

Выбор за Вами. 

Удачи в решении Вашей проблемы, если есть вопросы, напишите. 

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Мончегорск

Все эти варианты не подходят.Если я приведу с собой адвоката либо нотариуса.Они смогут, где то это зафиксировать? И в течении какого времени меня обязаны рассчитать? Если этого не произойдет.Куда мне обратиться и что предоставить в качестве доказательства что никаких денежных средств я не получала?

Вам адвокат, нотариус не нужны. Вас достаточно составить заявление в 2-х экз, один для Вас, другой для работодателя (доказательств вручения уведомления нет). На Вашем экз. ставится отметка о получении Вашего заявления об увольнении. Рассчитать обязаны в сроки, указанные в ст. 80 ТК РФ с момента уведомления работодателя. Если оформления не произойдёт — не выходите на работу потом и всё по истечении 2-х недель. Самое главное, что Вы уведомите работодателя. При невыплатах обращайтесь в инспекцию по труду, прокуратуру.

0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Ирина.

Направляйте заявление заказным письмом, если работодатель такой безответственный или фиксируйте принятие у секретаря.

Удерживать вас ни кто не может по истечении 2 недель с момента подачи заявления.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ(ред. от 05.02.2018) В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Естественно должно быть доказательство направления заявления. 

Если работодатель не оформляет увольнение надлежащим образом не смотря на то, что срок вышел — обращайтесь в трудовую инспекцию. Хотя скорей всего достаточно будет уведомления работодателя о том, что намерены обратиться, чтобы он быстро все оформил. 

1
0
1
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Согласно ст. 80 ТК РФ

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении

не оформил на меня увольнение, спустя 2 недели после подачи заявления.

Ирина

вы официально отдали? то есть с отметкой работодателя о принятии? Ваш экземпляр есть? Если да, то просто можете спокойно по истечении срока не появляться на работе. Согласно ст. 84.1 ТК РФ

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой

Не вижу смысла Вам что-либо повторно отправлять, если у Вас есть доказательства надлежащего уведомления о расторжении трудового договора. Я не думаю, что у Вас есть желание по 2 кругу опять всё проходить. Если Вам не выдали трудовую книжку и иные документы, то Вы вправе написать жалобу в инспекцию по труду.

1
0
1
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Мончегорск

В том то и дело, что никакой отметки о том, что я что- то кому -то отдавала у меня-нет.Поэтому и думаю как можно зафиксировать такой момент.Секретарь, курьер, и почта не подходят.

если секретарь, курьер, почта не подходят, тогда лично. Выше указал в Вашем уточнении. Если почтой, то доказательством уведомления работодателя будет почтовое уведомление о вручении.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здраствуйте1апреля я сообщила директору что хочу написать заявление
Здраствуйте,1апреля я сообщила директору, что хочу написать заявление на увольнение,он попросил остаться до 21 апреля.На вопрос я буду отрабатывать 14 дней,дан был ответ ,что нет,так как отработка на усмотрение директора,уволим в день день.5 апреля я ушла на больничный,9 апреля закрыла больничный,и приняв решение,что не смогу по состоянию здоровья больше работать,написала заявление 9 апреля, привезя больничный,об увольнении.Директор молча дала заявление на увольнение,я написала, директор сказал,что так как их кадровик в отпуске ,меня уволят только 15 апреля .И на этом спасибо,разошлись.По сей день расчета не было.Оплачен только больничный. пришла смс от директора,о том что возникли проблемы с моим уволнением,и нужно приехать,приехать не могу,сейчас в другом городе на лечении. Пре история ,на протяжении что я работаю,10 месяцев,каждый месяц директор закрывал смены(у нас посменный график),на нас работающих,ставки не хватающего персонала.(Например у меня 15 смен в месяц,к ним добавляли 8)в день зарплаты директор говорил сколько должны ему перечислить на карту.Текучка у нас большая,мы сами работаем и за грузчика,и за фасовщика,и за кассира.Персонала не хватает.Никто работать не идет,труд адский.О том ,что мы согласны были на перечисление лишних смен не писали,не обговаривали.Ставили в день зарплаты перед фактом,вот перечисли мне такую сумму и все.При трудоустройстве мне ,а также другим работникам трудоой договор не выдавался,с обязанностями ознакомлены только устно,но потом также устно они и прибавлялись.На вопрос выдать договор и обязанности,директор отвечал,да да и все,становилась тишина.воот и сейчас пришла зарплата за март,директору надо перечислить 20 000 тысяч,я молчу я упорно жду своего расчета,которого нет,видно из за это и возникли проблемы уволить меня. В кабинете об отработке не было речи.При увольнении директор всячески пытался уговорить уволиться после зарплаты.Так как кадровик ей сказал,что получу гольный оклад,наша зарплата в расчетке сладывается оклад+районный коффициэнт+премия. При увольнении мне сказали отпускные не выплачиваются,я отработала только 10 месяцев,в отпуск отпустили в январе только на 10 дней. Как мне быть,куда писать,какие действия предпринять? Смены которые они закрывали на нас, и получали за это деньги,по моему мнению не справедливо,они в кабинете отсиживались(там в доле товаровед еще),все молчали,и указания выполняли,те которые к нам не относились.У меня работа касса,выкладка,а выполняла фасовщика,грузчика. Что предпринять,куда обращаться? ☑
, вопрос №4089487, Алена,
Уголовное право
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. Вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
Здравствуйте, хотел узнать как правильно написать заявление в суд об отмене исполнительного производства (отменить уголовный штраф, как доп. вид наказания), условный срок закончился 4 года назад
, вопрос №4088883, Андрей, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
Здравствуйте. Беременность 18 недель. В мае нужно пройти 2 скрининг по беременности в другом городе, т.к. в нашем городе не делают. Должен ли работодатель оплатить этот день (и что нужно принести, какие документы, заявление) или нужно написать заявление за свой счёт на этот день?
, вопрос №4087773, Виктория Калачкова, г. Саратов
Уголовное право
Возможно ли составление доверенности на моего мужа?
Здравствуйте! Мою бабушку инвалида 1 степени по зрению обманули мошенники на 230 000 рублей. Было написано заявление в полицию, поймали курьера, которая забирала денежные средства у бабушки. Скоро планируется суд в отношении нее, следователь говорит, что нужно составить гражданский иск, чтоб бабушке возместили деньги, но бабушка слепая, очень плохо слышит, присутствие ее в суде трудноосуществимо, как правильно поступить в данной ситуации что бы ущерб был возмещен? Мне так же сложно представлять ее интересы в суде, так как у меня маленький ребенок. Возможно ли составление доверенности на моего мужа? А так же если при допросе бабушка отказалась составлять гражданский иск, но указали, что возможно предоставление во время судебного разбирательства, значит ли это, что иск будет рассматриваться отдельно от общего дела и нам нужен будет адвокат?
, вопрос №4087342, Екатерина, г. Челябинск
Дата обновления страницы 12.05.2018