8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупатель купил комнату в долевую собственность третьего лица, имеет ли договор юридическую силу?

Имею намерения приобрести 22/54 доли в 3 х комнатной квартире, т.е. 1 комнату, но смущает один факт. В договоре купли - продажи, на основании которого выдано свидетельство о праве собственности продавца, как продавец указана Дарима 1956 г.р., как покупатель указан Иван Игоревич 1993 г.р., вместе именуемые стороны. Стороны заключили настоящий договор о нижеследующем: Продавец продал, а покупатель купил в общую долевую собственность Игоря Ивановича 1965 г.р. (отец Ивана Игоревича) именуемого в дальнейшем "Третье лицо", принадлежащие продавцу 22/54 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, находящуюся по адресу... Я первый раз вижу такой договор купли - продажи, где один человек (покупатель) покупает жилье, которое переходит в собственность третьего лица. Я думаю, что сын должен был купить эту долю, а потом продать или подарить ее отцу... ну или сразу указать отца покупателем и все... Скажите пожалуйста, этот договор имеет юридическую силу? Он составлен правильно? Вообще такие договора бывают? Не возникнут ли в последующем (после покупки этой доли) у меня проблемы?

Показать полностью
  • Договор к.п. сын покупает доли отцу
    .pdf
, Рустам, г. Орск
Елена Дроздова
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза
Эксперт

Здравствуйте! Договор, действительно, странный. В моей практике такого не встречалось. Статья 454 ГК РФ предусматривает наличие двух сторон — продавца и покупателя:

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

Вам следует получить выписку из ЕГРН, из которой будет видно, кто является собственником и зарегистрирован ли переход права по такому договору. Несмотря на то, что срок исковой давности для оспаривания договора истёк, тем не менее вероятность, что он впоследствии может быть оспорен ввиду несоответствия требованиям закона, существует. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет
Здравствуйте.Трехкомнатная квартира в долевой собственности.Отец, сын и дочь владеют по 1/3 доли.Сын хочет подарить свою 1/3 доли отцу, но проживает в другом регионе приехать по месту нахождения недвижимости он не может. Как это правильно оформить.
, вопрос №4092659, Виктор, г. Москва
Налоговое право
Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
Здравствуйте. Имею участок снт, 15соток, на участке построен до и гараж. Хочу построить теплицу зимнюю размером 300кв.м. Имею ли права на строительсва, такой теплицы? Имею ли права привлекать к работе третьих лиц по найму?
, вопрос №4092585, Константин, г. Москва
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Регистрация юридических лиц
Дочь продала свои личные данные третьим лицам.Они оформили на нее две фирмы; где она и директор и учредитель.Что ей грозит?
Дочь продала свои личные данные третьим лицам .Они оформили на нее две фирмы ;где она и директор и учредитель.Что ей грозит ?
, вопрос №4092195, Оля, г. Москва
Алименты
Оплата алиментов произведена третьим лицом, бывшая супруга не принимает оплату
Оплата алиментов произведена третьим лицом, бывшая супруга не принимает оплату
, вопрос №4090945, Марат, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2018